See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de bureaux assis-debout
Beschreibung: La Direction des achats et de la logistique du canton de Vaud (DAL) est rattachée à la Direction générale des immeubles et du patrimoine (DGIP). Elle a pour mission d’assurer selon les règles de l'Etat et des marchés publics en vigueur, l'approvisionnement de l'administration cantonale vaudoise (ACV) dans les secteurs équipements, mobilier, fournitures pour les formations scolaires et professionnelles, imprimés, ainsi qu'en matériel et logiciels informatiques. Le marché d’approvisionnement en mobilier dont font partie les bureaux assis-debout se traite sur toute l’année. Les besoins des services de l’ACV sont centralisés auprès de la DAL. Les bureaux ne sont pas stockés. Ils sont illustrés et détaillés sous forme de catalogue dans le magasin en ligne de l’Etat de Vaud (LA PLACE). Le(s) fournisseur(s) livre(nt) au fur et à mesure des commandes, selon les éléments du cahier des charges & des exigences / formulaire de réponses, entre autre des prestations énoncées dans les critères d’aptitude, ainsi que sur la base des offres et conseils prodigués aux services. Le marché est conclu pour une durée contractuelle de 3 ans, hors décision de suspension budgétaire, avec possibilité de prolongation d’une année et d’une année supplémentaire (3+1+1). Une révision annuelle permet au soumissionnaire ayant remporté le marché ainsi qu’à l’adjudicateur d’évaluer le vécu et d’y apporter des adaptations mineures. Tous les services de l’ACV, sur l’ensemble du Canton de Vaud, sont concernés par l’acquisition de bureaux assis-debout. L’ACV s’équipe de ces produits, en fonction des projets et des besoins. Les services concernés par les bureaux de ce marché sont répartis sur tout le territoire du canton (environ 300 communes). En moyenne sur les dernières années, la DAL a commandé chaque année environs 696 bureaux assis-debout toutes dimensions confondues, avec pour certains des accessoires. Les quantités estimées pour le futur marché ont été déterminées sur cette base de consommations s’appuyant sur l’historique des commandes de produits passées auprès de la DAL. L’estimation tient également compte de l’évolution des modes d’organisation du travail, notamment de la mise en place du « flex desk ». Au total, le marché ACV est estimé sur la durée du contrat (3 ans + 1 + 1) à 2825 bureaux assis-debout, accompagnés d'accessoires optionnels. Il est à noter qu’en fonction des décisions des autorités cantonales ou de l’avancement des projets, les quantités peuvent varier à la hausse ou à la baisse. Ces quantités ne sont donc pas contractuelles et ne sont utilisées que pour le calcul d’une pondération servant à l’évaluation.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39121100 Schreibtische
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir document Cahier des charges & des exigences / formulaire de réponses (Critère adjudi. 1 - prix)