606207-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 03.0621/2021/BRB - Gemeinsame Datenbasis im deutschen Straßenbau (Bundes-CDE)
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 03.0621/2021/BRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 03.0621/2021/BRB
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Problem/ Ausgangslage:
Notwendig für die Etablierung der Methode BIM ist eine gemeinsame Datenumgebung (CDE nach DIN 19650-1). Dazu ist ein digitaler Projektraum zur Nutzung über den gesamten Lebenszyklus mit Anwendungen zum Zusammenführen, Verwalten und Austauschen von Informationen unabdingbar. Als Informationen sind in diesem Kontext alle in einer BIM-Umgebung erstellten Dateien wie Modelle, und Dokumente (Zeichnungen, Dokumentationen, Ablaufpläne etc.) anzusehen, aber auch Metadaten wie z. B. Revisionsergebnisse oder Status (genehmigt, weitergeleitet etc.) fallen darunter.
Ziel und Nutzen des Projektes:
Ziel dieses Forschungsprojektes ist es, eine bundeseinheitliche Regelung zur Gestaltung und Anwendung von CDE im Straßenbau konzeptionell zu erstellen, damit ein standardisierter Datenzugriff und durchgehender, verlustfreier Datenaustausch für alle Beteiligten gewährleistet wird. Eine Lösung muss in technischer, organisatorischer und administrativer Hinsicht in unterschiedliche Systeme der Länder, des Fernstraßenbundesamtes sowie der Autobahn GmbH integrierbar sein.