606254-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
F27 Fachplanung Baulogistik SZG
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo ZD31 F27 OV_2021_BL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanungsleistungen Baulogistik für die Neubebauung des Schulzentrums Gerthe, Heinrichstraße 2 in Bochum
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bochum plant die Sanierung und einen Ersatzneubau des sanierungsbedürftigen Schulzentrums Gerthe im Nordosten Bochums. Der schadstoffbelastete Gebäudekomplex wurde 1976 bis 1978 errichtet. In einem Architektenwettbewerb wurde der Entwurf eines Essener Architekturbüros auserwählt, der einen langgestreckten Gebäuderiegel entlang der Heinrichstraße vorsieht. Darin werden auf vier Vollgeschossen die beiden Schulen, das Heinrich-von-Kleist-Gymnasium, die Anne-Frank-Realschule, das Innovationszentrum Schule und Technik sowie die Stadtteilbücherei Gerthe untergebracht sein.
Der Neubau wird in unmittelbarer Nachbarschaft an das Bestandsgebäude errichtet. Daher muss vom Bestandsgebäude vorab ein kleiner Abschnitt rückgebaut werden. Vor dem Umzug in den Neubau muss bereits ein Teil des zukünftigen Schulhofes fertiggestellt sein. Nach dem Umzug gilt es, das Bestandsgebäude in mehreren Bauabschnitten zurückzubauen und auf den entstehenden Freiflächen sukzessive die restlichen Schulhofbereiche anzulegen.
Die Aufrechterhaltung des Schulbetriebs und die Bereitstellung ausreichender Flächen für die Baustelle, die Anlieferung und den Schulbetrieb müssen dabei zu jeder Zeit durch die verantwortlichen Planer sichergestellt werden.
Für die gesamte Baumaßnahme sollen bis zum Jahr 2027 insgesamt 100 Millionen EUR brutto zur Verfügung gestellt werden. Die Baumaßnahme wird über den gesamten Zeitraum von einem externen Projektsteuerer begleitet, die Umbau- und Sanierungsmaßnahmen erfolgen im laufenden Schulbetrieb.