606272-2026 - Ergebnis
Deutschland – Industrieroboter – Kollaborativer Roboter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKollaborativer Roboter
BeschreibungEs soll ein Kollaborativer Roboter mit 30kg Mindesttragfähigkeit beschafft werden, der in Kooperation mit einem zweiten baugleichen Roboter betrieben werden kann und bei dem eine Erweiterung mit einer linearen Achse, auf der die beiden Roboter verfahren werden können, möglich ist.
Interne Kennung26-109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Beschaffung handelt es sich um eine Erweiterung eines existierenden Systems um einen zweiten Roboter. Der bereits beschaffte Roboter ist ein kollaborativer Roboter der Firma Fanuc, baugleich mit dem Roboter, der beschafft werden soll. Bei einer Beschaffung eines anderen Roboters bzw. insbesondere eines Roboters einer anderen Firma kann die Integration der beiden Roboter und beispielsweise die Kollisionsvermeidung zwischen den beiden Roboterarmen nicht umgesetzt werden.