606277-2021 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Bürger- und Familienhaus, Café und Bankfiliale in Memmingen-Ost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von Oktober 2015 bis Oktober 2017 wurden im Rahmen des Städtebauförderungsprogramms Soziale Stadt Vorbereitende Untersuchungen für das Stadtgebiet des Memminger Ostens durchgeführt. Das beauftragte Planerteam hat in diesem Zeitraum eine Bestandsanalyse durchgeführt sowie einen Maßnahmenkatalog erarbeitet. Eine aus den Vorbereitenden Untersuchung hervorgehende Maßnahme ist die Errichtung eines integrativen Quartiertreffs mit sozialer, kultureller und Bildungsfunktion.
Die Stadt ist im Besitz eines im Memminger Osten prominent an der Stadteinfahrt gelegenen Grundstücks, welches jedoch nur über das westlich angrenzende Grundstück erschlossen werden kann. Der Besitzer dieses Grundstücks ist der Inhaber des Backhauses Häussler mit etwa 15 Fachgeschäften und plant die Errichtung einer weiteren Filiale.
Die beiden Grundstückseigentümer (Stadt Memmingen und Häußler Liegenschaftsverwaltung GmbH & Co. KG) loben nun einen gemeinsamen Wettbewerb für die Errichtung eines Bürger- und Familienhaues (Nutzungsfläche NUF ca. 1.400 m²) sowie eines Gebäudes mit Café Backhaus Häussler und Bankfiliale (NUF ca. 700 m²) aus. Das Bürger- und Familienhaus soll ein Ort der Begegnung aller Generationen und Kulturen im Quartier sein. Neben dem Angebot einer 5-gruppigen Kindertageseinrichtung und eines offenen Jugendtreffs fungiert das Bürger- und Familienhaus als Einrichtung zur Förderung des bürgerschaftlichen Engagements und zur Unterstützung einer aktiven Bürgergesellschaft.
Neben den der jeweiligen Nutzung zugeordneten Freiflächen soll auch ein öffentlicher Kinderspielplatz entstehen. Auch ist auf dem Grundstück die durch die hohe Besucher- und Kundenzahl relativ große Anzahl an Pkw-Stellplätzen unterzubringen.
Mit dem vorliegenden Wettbewerb erwarten sich die Auslober für die geplanten Bauvorhaben und die zugehörigen Freiflächen gestalterisch, funktional und wirtschaftlich überzeugende Lösungen.
Für den Wettbewerb sind folgende Termine vorgesehen: Versand der Unterlagen an die ausgewählten Teilnehmer: Mitte Juni 2021, Rückfragenbeantwortung bis: Mitte Juli 2021, Abgabe Wettbewerbsarbeiten: Mitte September 2021.
Auftragsgegenstand sind die Objektplanung Gebäude gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 1 und die Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI Teil 3, Abschnitt 2, jeweils mindestens die Leistungsphasen 1-5. Die sich über zwei Grundstücke erstreckende Planung kann nur an einen Preisträger vergeben werden. Die Auslober beabsichtigen optional Planungsleistungen für die Leistungsphasen 6-8 stufenweise zu vergeben. Ein Anspruch auf die Beauftragung dieser Leistungen besteht nicht.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 2. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheiden die Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung kann kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen und keine zusätzlichen Honoraransprüche abgeleitet werden.