606335-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste – Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
BeschreibungDie Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: ASMV oder Messe Augsburg, schreibt die Konzessionsdienstleistungen im Bereich veranstaltungsbezogenen Bewirtung (Catering) auf dem Gelände von ASMV aus. Im Gegensatz zu Gaststätten befriedigt Catering nicht nur die Grundbedürfnisse von Hunger und Durst, sondern auch ein kultureller Bedarf an Kommunikation und Erlebnis sowie vermittelt das Gefühl von Herzlichkeit und des Willkommenseins.
Interne Kennung2027BS219
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erbringung der Leistungen erfolgt nach Bedarf von ASMV-Kunden und ASMV selbst. Im Gegensatz zu Gaststätten befriedigt die veranstaltungsbezogene Bewirtung (Catering) nicht nur die Grundbedürfnisse von Hunger und Durst, sondern unterstützt auch einen kulturellen Bedarf an Kommunikation und Erlebnis sowie vermittelt den Gästen das Gefühl von Herzlichkeit und des Willkommenseins. Demnach deckt Catering eine breite Leistungspalette ab, von der professionellen Herstellung, dem Servieren und Bereitstellung der Speisen und Getränken bis hin zum temporären Aufbau eines Gastronomiebetriebes nach Kundenwünschen. Die Bewirtung ist immer veranstaltungsbezogen (intern/ extern) und in Abstimmung mit ASMV zu konzipieren, planen und auszuführen. Das bedeutet, die Bewirtungsleistungen sind jederzeit und, wenn von ASMV und/oder dem Gastveranstalter gewünscht, auch kurzfristig an die veranstaltungs-spezifischen Gegebenheiten und das jeweilige Publikum (Verbrauchermesse, Business-Konferenz, Gesellschafterversammlung usw.) anzupassen. Insbesondere ist auf die Vielfalt und Art der Speisen (Gerichte mit preislich höherem oder mittlerem Wareneinsatz) sowie das differenzierte Getränkeangebot zu achten. Die Kundenwünsche erstrecken sich in der Regel von der Hauptverpflegung in guter und/oder gehobener Qualität über die Zwischenverpflegung bis hin zu einer Grundversorgung über Verpflegungsautomaten sowie einen Konferenzservice und Standbewirtung (Standcatering). Zum Tag der Bekanntmachung werden die Vertragsleistungen definiert, die detailliert in der Anlage 1 „Leistungsbeschreibung“ des Konzessionsvertrages dargestellt sind. Die Leistungsbeschreibung ist ein Bestandteil der Vergabeunterlagen. Der Bedarf umfasst folgende Leistungen: 1. Konzeption und Beratung (inkl. Auf- und Abbauphase) 2. Veranstaltungsbezogene Bewirtung (B2B, B2C und Konzerte) 3. Bewirtung von ASMV Besprechungen/ Tagungen/ Direktkauf durch ASMV Mitarbeiter
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste