606338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kopierpapier und xerografisches Papier – Lieferung von Recycling-Kopierpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Recycling-Kopierpapier
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Ware handelt es sich um Recycling-Kopierpapier, das sehr gute Laufeigenschaften auf allen gängigen Druckern, Multifunktionsgeräten und Faxen garantiert. Es muss sowohl für den Laser- als auch Inkjet-Bereich geeignet und doppelseitig kopier- bzw. bedruckbar sein. Die Ware ist auf Abruf der Auftraggeberin an die in der Bestellung hinterlegte Lieferadresse zu senden.
Interne KennungVG_2025_023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30197642 Kopierpapier und xerografisches Papier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30197643 Fotokopierpapier, 30197644 Xerografisches Papier
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird mit einem jährlichen Bedarf von ca. 12.000.000 Blatt gerechnet. Die Höchstmenge für die maximal mögliche Vertragslaufzeit von vier Jahren beläuft sich auf 62.400.000 Blatt (die Höchstmenge ist nicht zugesichert). Bei dem genannten Jahresvolumen handelt es sich um den geschätzten Bedarf für 12 Monate. Die prognostizierte Quantität basiert auf den Verbrauchsmengen der Jahre 2022 bis 2024 zuzüglich einer Sicherheitsmarge. Die prognostizierte Mengenangabe kann für die Zukunft nicht abschließend festgelegt werden und nur als Grundlage für die Kalkulation dienen. Insbesondere ist das aufgeführte Volumen nicht als Mindestmenge zu verstehen (Mindestabnahmemengen sind nicht garantiert). Während der Vertragsdauer darf beim Auftragnehmer kein Leerbestand entstehen. Die Ware ist zu jeder Zeit in jeder Höhe abrufbar. Andernfalls erhält die Auftraggeberin Ersatzware gemäß Ziffer 5 der Leistungsbeschreibung (Anlage D.03): Sollte der Fall eintreten, dass die von der Auftraggeberin regulär bezogene Ware kurzfristig nicht verfügbar ist, erhält sie zur Sicherstellung der Versorgung ein gleichwertiges Ersatzprodukt. Die Verwendung des gleichwertigen Ersatzproduktes ist vom Auftragnehmer anzuzeigen und durch die Auftraggeberin freizugeben. Ist dieses teurer als die regulär bezogene Ware, erhält sie die Auftraggeberin zu dem im Preisblatt (Anlage B.03) genannten Preis zuzüglich der Mehrwertsteuer. Ist dieses billiger, erhält es die Auftraggeberin ebenfalls zu dem im Preisblatt (Anlage B.03) genannten Preis zuzüglich der Mehrwertsteuer.