606379-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | JVA Euskirchen | Neubau Küche | Projektsteuerungsleistungen (005-24-00501)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | JVA Euskirchen | Neubau Küche | Projektsteuerungsleistungen (005-24-00501)
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen
Interne Kennung005-24-00501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie veraltete Küche in der JVA Euskirchen soll im Rahmen der Kooperationsvereinbarung zur Umsetzung von Bauvorhaben zur Erhaltung der Funktionsfähigkeit des Justizvollzugs erneuert werden. In der beauftragten und durchgeführten Machbarkeitsstudie wurde der Neubau eines Küchengebäudes als wirtschaftlichste Lösung ermittelt. Der Neubau soll die Nutzung der Küche und des Speisesaals ablaufoptimiert ermöglichen. Dabei soll der Essbereich der Gefangenen und der Essbereich der Bediensteten getrennt werden. Insgesamt soll das Gebäude nachhaltig und Klimaneutral errichtet werden, dazu sind die BNB-Kriterien bereits bei der Planung zu berücksichtigen. Dem AN obliegt die Verpflichtung während des gesamten Projektablaufes, die im Rahmen der Projektziele einvernehmlich vereinbarten Qualität und Quantität, Funktionalität und Termine unter Einhaltung der festgelegten Gesamtkosten zu überwachen und auf deren Einhaltung hinzuwirken.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN verpflichtet sich gegenüber dem AG zur Erbringung sämtlicher Leistungen von den in der Anlage 3 genannten Leistungen für folgende Projektstufen: Projektstufe 1: Projektvorbereitung Projektstufe 2: Planung Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung Projektstufe 4: Ausführung Projektstufe 5: Projektabschluss Von den vorgenannten Leistungen ruft der AG beim AN bereits mit Abschluss dieses Vertrages die folgenden Projektstufen ab: Projektstufe 1: Projektvorbereitung (Grundleistungen + Besondere Leistungen) Projektstufe 2: Planung (Grundleistungen + Besondere Leistungen) Die Leistungen, die nicht mit Abschluss dieses Vertrages abgerufen wurden, kann der AG zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.