606425-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen – Vergebener Auftrag: Betriebsführung EWA Ronnenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergebener Auftrag: Betriebsführung EWA Ronnenberg
BeschreibungDie Energie- und Wasserversorgung Ronnenberg GmbH (nachfolgend EWA) versorgt als 100 %iges Tochterunternehmen der Stadt Ronnenberg die Stadtteile Benthe, Ihme-Roloven, Linderte, Ronnenberg, Vörie und Weetzen mit Frischwasser. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die technische Betriebsführung der Wasserversorgungsanlagen der EWA inkl. Instandhaltung, Überwachung, und Entstörung. Mit dem künftigen Auftragnehmer wurde außerdem eine Rahmenvereinbarung geschlossen, aus der EWA bedarfsweise Leistungen im Zusammenhang mit dem Wasserversorgungsnetz während der Laufzeit beauftragen kann.
Vorherige Bekanntmachung123350-2025
Interne Kennung107-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wurde als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§ 13 Abs. 1 Alt. 3 SektVO) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65110000 Wasserversorgung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer geschlossene Vertrag stellt gleichzeitig eine Rahmenvereinbarung dar, aus der die EWA bedarfsweise Leistungen im Zusammenhang mit den Wasserversorgungsanlagen im Vertragsgebiet abrufen kann.