606498-2023 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen zur Umsetzung der In-Situ-Stabilisierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen (Ausführungsplanung sowie Koordinationsleistungen) zur aeroben In-Situ-Stabilisierung und zur Verbesserung der Deponiegasfassung nach dem inspiro-Verfahren an den Deponiestandorten Gelnhausen-Hailer, Schlüchtern-Hohenzell, Neuberg und Bruchköbel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Kinzig-Kreis als Auftraggeber betreibt über seinen Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Abfalldeponien an den Standorten Gelnhausen-Hailer, Schlüchtern-Hohenzell, Neuberg und Bruchköbel. Der Auftraggeber nimmt am „Förderprogramm der Nationalen Klimaschutzinitiative (NKI) zur klimafreundlichen Ertüchtigung von Deponien“ für die Deponiestandorte auf dem Gebiet des Main-Kinzig-Kreises teil. Im Rahmen dieser Förderung werden Technologien zur optimierten Erfassung von Deponiegas und Technologien zur aeroben In-Situ-Stabilisierung gefördert. Der Auftraggeber plant, betreffend die genannten Deponiestandorte Ingenieurleistungen zu beauftragen, um die notwendigen Maßnahmen gemäß den Bedingungen des Förderprogramms umzusetzen. Diese Maßnahmen werden auf der Grundlage der dem Auftraggeber erteilten Zuwendungsbescheide durchgeführt. Weiterhin sollen flankierende Maßnahmen zur Instandsetzung der Gasfassungssysteme und weitere Sanierungsmaßnahmen durchgeführt werden.