2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'actuariat
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires, la maintenance corrective. Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive et l'évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 HT sur la durée totale du marché.
Interne Kennung: 2026GA03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519600 Versicherungsmathematik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 € HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : • Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires et la maintenance corrective • Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. • Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : • Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive de l’outil et l’évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. • Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). • La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 € HT sur la durée totale du marché.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Prestations d'actuariat
Identificador interno: 2026GA03
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66519600 Servicios actuariales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72230000 Servicios de desarrollo de software personalizado