606502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erschließung Gewerbepark Urfeld - Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Gewerbepark Urfeld - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie WEGE, als Eigentümerin einer Fläche von 25 ha in Wesseling-Urfeld, beabsichtigt diese Fläche zu einem Gewerbepark zu entwickeln. Der Gewerbepark Urfeld ist ein bedeutendes Entwicklungsprojekt, das darauf abzielt, einen modernen und nachhaltigen Wirtschaftsstandort zu schaffen. Die Region bietet ideale Voraussetzungen für die Ansiedlung von Unternehmen aus verschiedenen Branchen und trägt zur wirtschaftlichen Stärkung der gesamten Region bei. Das Projekt wird in enger Zusammenarbeit mit den lokalen Behörden und der Wirtschaftsförderung umgesetzt. Der geplante Gewerbepark Urfeld entsteht in einer strategisch günstigen Lage mit direkter Anbindung an überregionale Verkehrsachsen. Die Nähe zu urbanen Zentren sowie die gute Erreichbarkeit machen den Standort besonders attraktiv für Unternehmen verschiedenster Branchen. Ein detaillierter Lageplan zeigt die geplante Flächenaufteilung und berücksichtigt sowohl funktionale Anforderungen als auch die Integration von Grün- und Erholungsflächen. Das Projekt verfolgt das Ziel, einen Gewerbestandort mit hoher städtebaulicher Qualität zu schaffen, der zentrale Nachhaltigkeitsziele erfüllt. Dazu zählen unter anderem die Nutzung erneuerbarer Energien, energieeffiziente Gebäudekonzepte sowie die Förderung umweltfreundlicher Mobilität. Der Gewerbepark soll als innovativer Wirtschaftsstandort Impulse für den Gesamtplanungsraum setzen und als Vorbild für zukunftsfähige Gewerbegebiete dienen. Die Umsetzung des Gewerbeparks Wesseling-Urfeld erfolgt in mehreren Schritten. Die städtebauliche Planung wurde im Rahmen einer Mehrfachbeauftragung bereits 2020 abgeschlossen. Der Flächennutzungsplan wurde angepasst und im Juni 2023 genehmigt. Parallel dazu wurden bereits archäologische Untersuchungen durchgeführt, deren Ergebnisse in die weitere Planung einfließen. Aktuell befindet sich das Projekt in einem fortgeschrittenen Stadium der Bauleitplanung. Bislang liegen folgende Gutachten, Studien etc. vor bzw. befinden sich in Arbeit: - Städtebauliches Konzept - Projekt-Workshop, Business-Plan und Wirtschaftlichkeitsberechnung - Bodengutachten - Archäologisches Gutachten - Versickerungs-/Entwässerungskonzept - Verkehrsgutachten und -simulation - Umwelt- und Artenschutzgutachten / Umweltbericht - Energiekonzept zur CO²-neutralen Energieversorgung - Schallschutz- / Immissionsgutachten - Datacenter-Machbarkeitsstudie (für Edge-Datacenter, Fläche ca. 0,5 ha) - DGNB Pre-Check für nachhaltige Entwicklung und ESG-Verifizierung - Leitbild und Zukunftsbranchen-Identifikation - EU-weite Ausschreibung für Tiefbauplanung (Ingenieurbauwerke, Technische Ausrüstung, Verkehrsanlagen und Freianalgen, Vergabe November 2025 geplant) - Ökologischer Ausgleich vorabgestimmt Ein möglicher Baubeginn ist ab Anfang 2027 realistisch - abhängig vom weiteren Planungsverlauf und den erforderlichen Genehmigungen. Die Planreife nach § 33 BauGB wird für Ende 2026 angestrebt. Ziele der Maßnahme sind die Entwicklung des nachhaltigen Gewerbegebiets "Wesseling-Urfeld" und die Schaffung eines innovativen Wirtschaftsstandorts mit Vorbildcharakter für die Region. Das rund 25 Hektar große Areal soll als klimaneutraler Gewerbepark konzipiert werden, der ökologische, ökonomische und städtebauliche Anforderungen gleichermaßen erfüllt. Neben der Bereitstellung flexibler Gewerbeflächen für unterschiedliche Unternehmensgrößen steht die Integration nachhaltiger Energie-, Mobilitäts- und Freiraumkonzepte im Fokus. Das Projekt wird nach den Kriterien der DGNB zertifiziert und ESG-verifiziert. Parallel zu den Objektplanungsleistungen Freianlagen schreibt der Auftraggeber noch folgende Leistungen aus: - Projektsteuerungsleistungen (Projektkoordination und Planungsüberwachung sowie Controlling während der Objektüberwachung) - Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen - Objektplanung Technische Ausrüstung
Interne KennungWEGE-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand des Vergabeverfahrens sind die Objektplanungsleistungen für Freianlagen gemäß § 38 HOAI für die LPH 1-8 gemäß § 39 Abs. 1 HOAI. Vergeben werden sämtliche Grundleistungen gemäß den Leistungsbildern für die Objektplanung Freianlagen. Die weiteren Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (A3).