606506-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung eines Open Source Wikis einschließlich insbesondere Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Open Source Wikis einschließlich insbesondere Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen
BeschreibungDas ITZBund benötigt Dienstleistungen im Bereich des Software Lifecycle Managements (SLM) für eingesetzte Softwareentwicklungs- und Projektmanagementlösungen. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Sicherstellung des Betriebs sowie der Pflege und (Weiter-)Entwicklung der bestehenden Softwareentwicklungs- und Projektmanagementplattform Cloud sowie darauf aufbauender Fachanwendungen des ITZBund. Zudem soll die Souveränität durch die Erweiterung zu beschaffender Open Source Tools gestärkt werden. Unter Open Source versteht das ITZBund Software, deren Quellcode frei verfügbar ist. Grundsätzlich ist es jedermann gestattet, diese unentgeltlich und inhaltlich unbeschränkt im Objekt- und Quellcode zu benutzen, zu analysieren, zu verändern und weiterzugeben. Vorgaben der jeweils einschlägigen Open Source Lizenz, insbesondere zu Lizenztexten, Urhebervermerken oder Copyleft-Effekten, bleiben unberührt. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Leistungen entlang des gesamten Software Lifecycle, insbesondere Betriebsleistungen, Pflege- und Supportleistungen, Unterstützungsleistungen im Zusammenhang mit Releases und Rollouts sowie bedarfsorientierte Neu- und Weiterentwicklungen bestehender Software und softwarebezogener Werkzeuge. Abrufberechtigt ist der Auftraggeber, der durch seine Kunden beauftragt Leistungen abrufen kann. Der Betrieb der bezogenen Softwareprodukte erfolgt grundsätzlich im ITZBund, Ausnahmen in besonderen Einzelfällen lassen einen Betrieb bei Kunden des Auftraggebers mit eigener Lizenzierung zu. Die eingangs genannten Leistungen werden in fünf Losen ausgeschrieben: - Los 1: Sicherstellung der Pflege und der (Weiter-)Entwicklung der eingesetzten Softwareentwicklungs- und Projektmanagementplattform Cloud - Los 2: Sicherstellung des Betriebs und des automatisierten Rollouts von Releases der eingesetzten Softwareentwicklungsund Projektmanagementplattform Cloud - Los 3: Bereitstellung Sonatype Softwareprodukte - Los 4: Bereitstellung eines Open Source Issue Tracker einschließlich insbesondere Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen - Los 5: Bereitstellung eines Open Source Wikis einschließlich insbesondere Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen Diese Leistungsbeschreibung betrachtet den Leistungsgegenstand des Los 5: Gegenstand dieses Loses ist die Bereitstellung eines Open Source Wikis einschließlich zugehöriger Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen.
Interne KennungZ42_2026-0018 Los 5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Vertragslaufzeit von insgesamt 4 Jahren ergibt sich für die geschätzten kalkulatorischen Kosten eine Obergrenze von 1.450 Instanzen und 162.608 Personenstunden (PS) bzw. 20.326 Personentage (PT).
Interne KennungLOT-0000