2. Verfahren
Verfahren
Titel: CHUV bâtiment hospitalier principal niveau 7 - Affaire n° 25-035 BH Remplacement conduites EF-ECS, CFC n° 25, travaux d'installation sanitaires
Beschreibung: Les conduites d’eau potable du niveau 07 du Bâtiment Hospitalier (BH) datent de la construction du CHUV et ont donc 40 ans. À la suite du vieillissement de ces dernières, nous commençons à subir une recrudescence de fuites dans certains services, des réseaux d’eau chaude qui s’obstruent et une circulation de l’eau chaude qui n’est plus optimum. Les conduites sont surdimensionnées par rapport aux normes actuelle. C’est pourquoi il a été décidé d’assainir les conduites en fer galvanisé par de nouvelles distribution en inox 1.4521
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Remplacement des conduites d'eau froide, d'eau chaude sanitaire et de circulation du BH niveau 7
Beschreibung: Le présent marché a pour objet le remplacement des conduites d'eau froide, d'eau chaude sanitaire et de circulation dans les secteurs définis au présent dossier. Les travaux seront réalisés sur une durée prévisionnelle d'environ 19 mois. Afin de maintenir l'exploitation du bâtiment et de limiter les perturbations des activités hospitalières, les travaux seront réalisés par phases successives. Le présent marché est constitué d'un lot unique comprenant treize phases d'intervention réparties comme suit : Phases de base (obligatoires) Phase 1 Couloir CO5 Phase 2 Neurologie Phase 3 Pédiatrie Phase 4 Endoscopie Phase 5 Traumatologie Phase 6 Gaine Technique N°4 / Couloir C06 Phase 7 Couloir C01 Phases Optionnelles Phase 8 Gaine Technique N°2B Couloir C04 Phase 9 Electroencéphalogramme Phase 10 Médecine 2 Phase 11 ORL Phase 12 Ancienne Maxillo Phase 13 Transplantation Les phases optionnelles pourront être commandées en tout ou partie par le Maître d'ouvrage, notamment en fonction des crédits disponibles et de l'évolution du chantier. Le soumissionnaire remet son offre pour l'ensemble du lot, y compris les phases optionnelles. Les prix unitaires et forfaitaires des phases optionnelles demeurent contractuels pendant toute la durée de validité du marché. Le Maître d'ouvrage se réserve le droit de ne pas adjuger ou de ne réaliser qu'une partie des phases optionnelles, sans que cela n'ouvre droit à une indemnité, à une réclamation ou à une modification des prix des phases de base.