606536-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung – Luftqualitätsmessungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftqualitätsmessungen
BeschreibungLuftqualitätsmessungen von Ammoniak, ultrafeine Partikel und Stickoxiden (Los 1), von Schiffsemissionen (Feinstaub und Ammoniak) (Los 2) und Ozonvorläufersubstanzen (45 flüchtigen organischen Verbindungen), Stickoxide und Kohlenmonoxid (Los 3)
Interne Kennung25/031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLuftqualitätsmessungen - Ammoniak, ultrafeine Partikel und Stickoxide
BeschreibungMit der Novellierung der Luftqualitätsrichtlinie (EU) 2024/2881 vom 23. Oktober 2024 wurden Messverpflichtungen für Ammoniak sowie für die relevanten Ozon-Vorläuferstoffe aufgenommen. Der Auftragnehmer hat hierzu sowie zu weiteren Stoffen Luftqualitätsmessungen durchzuführen. Der Auftrag ist in drei Lose aufgeteilt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLuftqualitätsmessungen - Schiffsemissionen (Feinstaub und Ammoniak)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLuftqualitätsmessungen - Ozonvorläufersubstanzen
Interne Kennung3