606556-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Planung TGA HKLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung TGA HKLS
BeschreibungDie Baugrundstücke an der Bregenzer Str. 162a-164 und 211-215 in Lindau, die im Besitz des Freistaats Bayern sind, liegen direkt am Grenzübergang nach Österreich. Die Grenzpolizeiinspektion Lindau (GPI) ist derzeit auf zwei getrennten Grundstücken untergebracht. Die Gesamtfläche der Grundstücke beträgt etwa 4250 m², bestehend aus 1198 m² und 3038 m². Im Rahmen einer umfassenden Baumaßnahme ist ein kompletter Rückbau der bestehenden Gebäude vorgesehen, um den Neubau der Grenzpolizeiinspektion während des laufenden Betriebs zu ermöglichen. Da während der Bauzeit keine Ausweichquartiere zur Verfügung stehen, wird die vorgezogene Aufstellung eines Interimgebäudes notwendig sein. Die Planung sieht vor, dass das Dienstgebäude auf einem Grundstück angeordnet wird, während der erforderliche Mitarbeiterparkplatz auf dem anderen Grundstück untergebracht wird. Aus stadtplanerischer Sicht sind bis zu fünf oberirdische Geschosse für das Dienstgebäude möglich.
Interne Kennung25-050617
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0