2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SCÉNOGRAPHIE, DU SOCLAGE, DE LA SIGNALÉTIQUE ET DU GRAPHISME DE L'EXPOSITION « OCÉANIE. ÊTRES DE L’EAU » AU CENTRE DE LA VIEILLE CHARITÉ (2 LOTS)
Beschreibung: Prestations de conception et de réalisation de la scénographie, du soclage, de la signalétique, et du graphisme de l’exposition « OCÉANIE, Les Êtres de l’eau » au Centre de la Vieille Charité (2 lots) qui se déroulera du 9 avril 2027 au 12 septembre 2027.
Interne Kennung: 25_3324
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SCÉNOGRAPHIE, DU SOCLAGE D’OEUVRES , D’OBJETS ET DE DOCUMENTS DE L'EXPOSITION
Beschreibung: Les prestations du lot 1 consistent à concevoir et à réaliser la scénographie et le soclage de l’exposition temporaire « OCÉANIE. Êtres d’eau ». Ces prestations comprennent : • La conception de la scénographie et du soclage de l’exposition à travers la remise d’un avant-projet sommaire puis détaillé, discuté et validé par la direction des Musées de Marseille ; • La conception de l’éclairage et le dressage d’un plan de la salle comportant rails existants et prises ; • De manière générale, cette conception doit prendre en compte l’accessibilité des publics (circulation, éclairage, lecture, repos). Elle doit être réalisée en concertation avec les titulaires du lot 2, sous la supervision de la direction des Musées de Marseille ; • La description des ouvrages à exécuter, avec liste exhaustive des fournitures et du matériel nécessaires pour la construction et la réalisation des aménagements scénographiques et des éléments de soclages ; • Le pilotage de la réalisation de la scénographie de l’exposition à travers le suivi de fabrication et le suivi de chantier ; • La construction et la réalisation des aménagements scénographiques et du soclage : cloisons, socles, encadrements, vitrines, mises à distance et/ou tout accessoire supplémentaire, fourniture du bois et de peinture, mise en peinture ; • La mise en place d’une démarche de réemploi des éléments antérieurs, lorsque cela est possible, pour limiter l'impact environnemental ; • L’évacuation des éléments scénographiques et la remise en état des espaces à l’issue de l’exposition ; • L'évacuation devra suivre un objectif de réemploi. Font également partie du présent marché les études, calculs, dessins, plans, schémas et notices nécessaires à l’établissement définitif du projet à l’exécution des installations et la gestion de celles-ci.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: CONCEPTION ET RÉALISATION DE LA SIGNALÉTIQUE ET DU GRAPHISME DE L'EXPOSITION
Beschreibung: Le prestataire devra réaliser la conception et la mise en œuvre de la signalétique pour l’ensemble des espaces d’exploitation de l’exposition, comprenant la réalisation de textes et cartels, de panneaux, de visuels, de cartes, de frises chronologiques, de citations au mur, de fac-similés d’objets et documents spécifiques, de signalétique directionnelle et d'ours, ainsi que leur pose. Le prestataire s’appuiera systématiquement sur les plans et dispositions validés par le scénographe (lot 1), afin de garantir une parfaite cohérence entre scénographie et graphisme. Ces prestations comprennent : • La conception du graphisme et de la signalétique à travers la remise d'un avant projet détaillé, discuté et validé par la direction des Musées de Marseille ; • La description des ouvrages à exécuter, détaillant les méthodes de fabrication des éléments de graphisme et signalétique ; • Le pilotage de la réalisation du graphisme et de la signalétique de l'exposition à travers le suivi de fabrication et le suivi de chantier ; • La pose des éléments de graphisme et de signalétique ; • La reprise éventuelle de quelques éléments de signalétique après ouverture de l'exposition en cas de maintenance ou de corrections qui s’avéreraient nécessaire ; • L’évacuation des éléments graphiques et signalétiques et la remise en état des espaces à l’issue de l’exposition.
Interne Kennung: 2
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 25_3324
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92521000 Servicios de museos
Clasificación adicional (cpv): 92521100 Servicios de exposición en museos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2