2. Verfahren
Verfahren
Titel: Asistencia Técnica para la coordinación de actividades empresariales (CAE) en las instalaciones dependientes del centro de sistemas y tecnologías de la información y las comunicaciones (CESTIC).
Beschreibung: La presente licitación tiene por objeto la prestación de servicios de asistencia técnica para el desarrollo íntegro de los trabajos de Coordinación de Actividades Empresariales (CAE) a las empresas o servicios, contratados por la DG CESTIC, para el cumplimiento del artículo 24 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y todos los Reales Decretos y normas técnicas publicadas y en vigor, en las instalaciones del CESTIC. Cuando en un mismo centro de trabajo se desarrollen actividades trabajadoras de dos o más empresas o servicios, éstas deberán cooperar en la aplicación de la normativa sobre prevención de riesgos laborales. A tal fin, establecerán los medios de coordinación que sean necesarios en cuanto a la protección y prevención de riesgos laborales y la información sobre los mismos a sus respectivos trabajadores, en los términos previstos en el apartado 1 del artículo 18 de la LPRL.
Interne Kennung: 2026/SP03032003/00000773E
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/SP03032003/00000773E
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317000 Hazard protection and control consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/SP03032003/00000773E
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
5. Lote
Lote: LOT-0000