606621-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Totalunternehmerausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmerausschreibung
BeschreibungDie Gemeinde Rückersdorf benötigt den Neubau einer Kindertagesstätte in der Schlossgasse 18, 90607 Rückersdorf.Die Baumaßnahme umfasst eine 5-gruppigen Kindertagesstätte (4 Hortgruppen und 1 Kleinkindgruppe), welche in Form eines Neubaus durchgeführt werden soll.Aufgabe des Totalunternehmers ist die komplette Abwicklung des Neubaus der Kindertagesstätte auf Grundlage der Funktionalen Leistungsbeschreibung.Die auf dem Grundstück vorhandene denkmalgeschützte Scheune ist in die Planung (z.B. lediglich die Vorrüstung der TGA-Anlagen zur späteren Inbetriebnahme der Scheune sind zu planen) zu integrieren, jedoch nicht Bestandteil der Ausführung.
Interne KennungNKR-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTotalunternehmerleistungen
BeschreibungEs sollen folgende Leistungen an den späteren Auftragnehmer vergeben werden: - die vollständige Planung (Objektplanung, TGA-Planung, Tragwerksplanung usw.) für die schlüsselfertige Erstellung der Kindertagesstätte in der Gemeinde Rückersdorf.