See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de matériels agricoles
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent accord-cadre a pour objet de renforcer les capacités opérationnelles des deux plateformes expérimentales de l'ODARC, localisées respectivement à Altiani et à Migliacciaru. Les acquisitions envisagées portent sur des équipements agricoles relevant des champs d'intervention suivants : production et mise en oeuvre d'essais culturaux portant sur les fourrages et les céréales, élevage de brebis laitières, opérations logistiques et travaux d'entretien courant des sites. Les spécifications techniques des équipements projetés devront satisfaire à des exigences élevées en matière d'efficacité, de performance et de viabilité économique. À ce titre, elles feront l'objet d'une instruction approfondie afin de garantir la pertinence et l'optimisation des investissements envisagés
Interne Kennung: 2026/FCS/0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MATÉRIEL DE MANUTENTION
Beschreibung: MATÉRIEL DE MANUTENTION<br/>
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34390000 Zubehör für Zugfahrzeuge
Los: LOT-0002
Titel: MATÉRIEL DE SEMIS
Beschreibung: MATÉRIEL DE SEMIS<br/>
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16130000 Sä-, Pflanz- oder Versetzmaschinen
Los: LOT-0003
Titel: MATÉRIEL DE TRAVAIL DU SOL
Beschreibung: MATÉRIEL DE TRAVAIL DU SOL <br/>
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
Los: LOT-0004
Titel: MATÉRIEL DE RÉCOLTE ET CONDITIONNEMENT DES FOURRAGES
Beschreibung: MATÉRIEL DE RÉCOLTE ET CONDITIONNEMENT DES FOURRAGES <br/>
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16310000 Mäher
Los: LOT-0005
Titel: PRESSE D'OCCASION
Beschreibung: PRESSE D'OCCASION <br/>
Interne Kennung: 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16330000 Stroh- oder Futterpressen
Los: LOT-0006
Titel: MATÉRIEL D'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS
Beschreibung: MATÉRIEL D'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS<br/>
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43325100 Ausrüstung für Grundstückspflege
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/FCS/0003
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 16600000 Maquinaria agrícola o forestal especializada
Clasificación adicional (cpv): 16600000 Maquinaria agrícola o forestal especializada
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: MATÉRIEL DE MANUTENTION
Identificador interno: 01
Clasificación adicional (cpv): 34390000 Accesorios para tractor
Lote: LOT-0002
Título: MATÉRIEL DE SEMIS
Descripción: MATÉRIEL DE SEMIS<br/>
Identificador interno: 02
Clasificación adicional (cpv): 16130000 Sembradoras, plantadoras o transplantadoras
Lote: LOT-0003
Título: MATÉRIEL DE TRAVAIL DU SOL
Identificador interno: 03
Clasificación adicional (cpv): 16100000 Máquinas, aparatos y artefactos agrícolas, hortícolas o silvícolas, para la preparación o el trabajo del suelo o para el cultivo
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 04
Clasificación adicional (cpv): 16310000 Máquinas segadoras
Lote: LOT-0005
Título: PRESSE D'OCCASION
Descripción: PRESSE D'OCCASION <br/>
Identificador interno: 05
Clasificación adicional (cpv): 16330000 Prensas para paja o forraje
Lote: LOT-0006
Identificador interno: 06
Clasificación adicional (cpv): 43325100 Equipo de mantenimiento de terrenos