606654-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Objektplanung LP 5-9 (005-24-00586)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Sanierung Werkhalle IWM | Objektplanung LP 5-9 (005-24-00586)
BeschreibungObjektplanung (LP 5-9)
Interne Kennung005-24-00586
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBESCHREIBUNG Die Werkhalle im Augustinerbach stammt aus dem Jahre 1957 und wird von der RWTH Aachen als Institut für Werkstoffanwendungen im Maschinenbau, kurz IWM genutzt. In Absprache mit dem Nutzer soll die Werkhalle gemäß einer 1:1-Instandsetzung saniert werden und der ursprünglichen Nutzung nach dem heutigen Stand der Technik wieder zugeführt werden. Die Nutzer sind in ein Interim umgezogen. Für das Bauvorhaben wurde eine Planung bis LPH 4 erstellt und die Baugenehmigung liegt vor. LAGE Die Werkhalle liegt im Geltungsbereich der Satzung "Denkmalbereich Innenstadt" und unterliegt somit dem Ensembleschutz jedoch nicht dem Denkmalschutz. Das rückwärtige - über einen Verbindungsgang angeschlossene - Institutsgebäude steht, ebenso wie das gegenüberliegende Kaiser-Karl-Gymnasium, umfänglich unter Denkmalschutz. Alle Änderungen an den Fassadengestaltungen bedürfen der Genehmigung durch die Denkmalbehörde. GEBÄUDE Die Versuchshalle besitzt einen rechteckigen Grundriss und hat ein Flachdach. Die Abmessungen betragen ca. 46,00 m x 13,00 m. Die Höhe des Gebäudes oberhalb der Geländeoberkante beträgt ca. 7,00 m. Das Gebäude ist durch einen eingeschossigen, teilunterkellerten Zwischentrakt in zwei Hallenbereiche mit einer ca. 3,00m breiten Zwischenebene unterteilt. Entlang der Nord-West und der Süd-Ost Längswände sind Stahlbetonstützen in einem regelmäßigen Abstand von 3,90m angeordnet. An der nordöstlichen Stirnseite befinden sich auf Erdniveau Traforäume, die von außen zugänglich sind. Die Wandflächen zwischen den Stützen wurden mit Klinkermauerwerk hergestellt.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragung der LP 5-6 mit Abschluss des Vertrages. Die weiteren LP kann der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.