606674-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahmen zur Elektrifizierung des Betriebsbereichs am Flughafen Köln/Bonn, Generalplanung: - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-8, - Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1-8, - Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-8, - Fachplanung Technische Ausrüstung, Leistungsphasen 1-8
BeschreibungAufgrund der fortschreitenden Elektrifizierung der Fahrzeugflotten steigt der Bedarf an Ladeinfrastruktur auf dem Flughafencampus. Das Projekt „Maßnahmen zur Elektrifizierung des Betriebsbereichs“ beinhaltet 3 Maßnahmen zur Errichtung großflächiger Ladeinfrastrukturanlagen, wobei sowohl AC- als auch DC-Ladung zum Einsatz kommen sollen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Konzeptionierung und Aufbau der Ladepunkte: - Planung von Anzahl, Typ und Lage der Ladepunkte in Abhängigkeit der verfügbaren Leistung, - Planung der Elektrotechnischen Anbindung & Ausführung der Ladepunkte; 2. Herstellung der Kabeltrassen zur Versorgung der Ladepunkte: - Ausbau von Kabelschutzrohrtrassen (inkl. Schächten) zur Versorgung der Ladepunkte, sowie zur Anbindung an das Bestandsnetz; 3. Neubau eventuell erforderlicher Trafostationen: - Bau von neuen Trafostationen zur Versorgung der Ladepunkte aus dem Mittelspannungsnetz, - Einbau entsprechender Schaltanlagen und Transformatoren; 4. Ausbau der Elektro-Netzinfrastruktur für den Betrieb der Ladepunkte: - Austausch von Kabeln, Verteilern, Schaltanlagen, Transformatoren; 5. Verkehrstechnische Konzeptionierung der Ladepunkte auf den vorgesehenen Flächen: - Verbesserung der Parkplatzanordnungen während der Ladevorgänge, - Berücksichtigung von Ein- und Ausfahren, - Berücksichtigung von Kurvenradien und Hindernissen, 6. Anpassung der Flächenentwässerung an die neue Parkplatzanordnung.
Interne KennungLOT-0001 E14585848