606692-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Prestations d'entretien des espaces verts et du patrimoine arboré de la Commune de Nangis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations d'entretien des espaces verts et du patrimoine arboré de la Commune de Nangis
BeschreibungLes prestations principales comprennent : - l'entretien du patrimoine arboré, incluant les opérations d'élagage et de taille, visant à garantir la sécurité, la santé et le développement harmonieux des arbres ; - l'entretien des espaces engazonnés ; - la création et la gestion de prairies fleuries ; - la gestion différenciée des espaces, incluant l'entretien des zones en fauche tardive ; - l'entretien des accotements et des fossés par fauchage. La commune de Nangis est engagée depuis 2006 dans une démarche « Zéro-Phyto », visant notamment à préserver la nappe phréatique de Champigny. À ce titre, les pratiques d'entretien mises en oeuvre privilégient des méthodes respectueuses de l'environnement. Cette politique a été reconnue par l'attribution du trophée « Terre saine », qui valorise les collectivités engagées dans une gestion écologique de leurs espaces publics. Cet accord-cadre fixe toutes les conditions d'exécution des prestations, il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur
Interne Kennung2026ESPV001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntretien du patrimoine arboré, élagage, taille
Beschreibung- l'entretien du patrimoine arboré, incluant les opérations d'élagage et de taille, visant à garantir la sécurité, la santé et le développement harmonieux des arbres ;
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt
LosLOT-0002
TitelEntretien des espaces engazonnés, mise en place et entretien des prairies fleuries, entretien des espaces laissés en fauche tardive, entretien des accotements et fossés en fauchage
Beschreibungl'entretien des espaces engazonnés ; - la création et la gestion de prairies fleuries ; - la gestion différenciée des espaces, incluant l'entretien des zones en fauche tardive ; - l'entretien des accotements et des fossés par fauchage
Interne Kennung2
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026ESPV001
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Clasificación adicional (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 77341000 Poda de árboles
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2