606696-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungAlb-Kaserne Stetten a.k.M., TUK und Lager Heuberg, Anpassung Wärmeerzeugungsanlage, Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021: Auf dem Bundeswehrgelände der Alb-Kaserne, Truppenunterkunft Heuberg und Lager übende Truppen in Stetten am kalten Markt wird mit der Baumaßnahme die komplette zentrale Wärmeversorgunganlage erweitert und saniert. Die Erweiterung umfasst den Neubau Kesselhaus und die Installation neuer Pelletkessel. Die Sanierung umfasst eine bauliche Teilsanierung des bestehenden Kesselhauses und den Teilaustausch der bestehenden Kesselanlagentechnik.
Interne Kennung26-16250
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Bundeswehrgelände der Alb-Kaserne, Truppenunterkunft Heuberg und Lager übende Truppen in Stetten am kalten Markt wird die zentrale Wärmeerzeugungsanlage mit der Baumaßnahme die komplette zentrale Wärmeversorgung erweitert und saniert. Die Erweiterung umfasst den Neubau Kesselhaus und die Installation neuer Pelletkessel. Die Sanierung umfasst eine bauliche Teilsanierung des bestehenden Kesselhauses und den Teilaustausch der bestehenden Kesselanlagentechnik. Um die Versorgungssicherheit der Liegenschaft sicherzustellen erfolgt die Umsetzung der Baumaßnahme in zwei Bauabschnitte. Bauabschnitt 1 (BA 1) umfasst den kompletten baulichen Neubau Kesselhaus sowie die Installation der Pelletkessel und dazugehörige sekundäre Technik. Nach Inbetriebnahme BA1 erfolgt BA2. Bauabschnitt 2 (BA 2) umfasst die Sanierung des bestehenden Kesselhauses Gebäude H einschließlich dem Austausch der vorhandenen Kesselanlage und notwendiger Technik. Zusammenfassung der Kostengruppen: Kostengruppe 410 / Sanitär- und Gastechnische Anlagen - Trinkwasserversorgung und Abwasserentsorgung Sanitärtrakt (WC, Waschbecken, Dusche), Küchenzeile, Ausgussbecken, Warm- und Kaltwasser, - Abwasseranlage Regenwasser Dachentwässerung, - Anpassung der bestehenden Wasser Ver- und Entsorgung und Erdgasversorgung Bestandsgebäude BA1 = 170.000 € brutto / BA2 = 80.000 € brutto Kostengruppe 420 / Wärmeversorgung - Kesselanlage mit zwei Pellets-Kessel einschließlich der Hydraulik (Verteilung, Pumpen, Druckhaltung, Pufferspeicher) sowie Ascheaustragung und Abgasreinigung, vier Silos für die Lagerung der Pellets im Außenbereich, Abgasanlage und Staubabscheider, Anschluss an das bestehende Fernwärmenetz, - Demontage und Austausch bestehenden Kesselanlage, anpassen vorhandener Hydraulik (Verteilung, Pumpen, Druckhaltung, Pufferspeicher, Abgasanlage), - Demontage BHKW, Umplanung der vorhandenen angeschlossenen Verbraucher BA1 = 2.600.000 € brutto / BA2 = 2.000.000 € brutto Kostengruppe 430 / Lüftungsanalagen - Lüftungsanlage für erforderliche Zu- und Abluft BA1 = 67.000 € brutto / BA2 = 47.000 € brutto Kostengruppe 440 / Elektroanlagen - Elektroverteilung Neubau und Bestandsgebäude und sämtlicher Anlagenkomponenten, - Photovoltaikanlage für Neubau und Bestandsgebäude, - Netzersatzanlage BA1 = 540.000 € brutto / BA2 = 330.000 € brutto Kostengruppe 450 / Kommunikationsanlagen - Hauswarnanlage, Datenübertragungsanlage, Telefon BA1 = 27.000 € brutto / BA2 = 27.000 € brutto Kostengruppe 460 / Förderanlagen - Hydraulikanlage für mechanische Baukonstruktion BA1 = 38.000 € brutto / BA2 = 38.000 € brutto Kostengruppe 470 / Nutzungsspezifische- und verfahrenstechnische Anlagen - Feuerlösch- und Druckluftanlage, - Wasseraufbereitung der Kesselanlagen BA1 = 55.000 € brutto / BA2 = 34.000 € brutto Kostengruppe 480 / Gebäude- und Anlagenautomation - Bedienpult, Schaltschränke Anzeige- und Ausgabeneinrichtungen, Hard- und Software, Feldgeräte für die zu installierenden Kesselanlagen BA1 = 340.000 € brutto / BA2 = 340.000 € brutto Kostengruppe 490 / Sonstige Maßnahme - Vorhalten von eventuell notwendigen provisorischen technischen Anlagen, - Abbruchmaßnahmen in Folge des Neubaus und der Bestandsanlage BA1 = 38.000 € brutto / BA2 = 38.000 € brutto Termine: Fertigstellung Finale Projektunterlage (FPU): 28.10.2027 Baubeginn: 07.05.2029 Fertigstellung BA1: 26.05.2031 Fertigstellung BA2: 11.10.2032 Übergabe nach F1 RBBau: 28.02.2033 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Informationen finden Sie in der Aufgabenbeschreibung in der Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-16250 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.