606714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Frontschaufellader mit Baggerlöffel – Sechsundzwanzig (26) neue Baggerlader inkl. optionaler Aufstockung um zwölf (12) weitere neue Baggerlader
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSechsundzwanzig (26) neue Baggerlader inkl. optionaler Aufstockung um zwölf (12) weitere neue Baggerlader
BeschreibungSechsundzwanzig (26) neue Baggerlader inkl. optionaler Aufstockung um zwölf (12) weitere neue Baggerlader
Interne Kennung7000015758
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43251000 Frontschaufellader mit Baggerlöffel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen, 43261100 Schaufellader
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Dreizehn (13) neue Baggerlader
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsoption (Los 2): Sollte der Bieter mehr als Dreizehn (13) neue Baggerlader für Los 1 anbieten können, ist er aufgefordert noch sechs (6) weitere neue Baggerlader als Option für Los 2 anzubieten. Bei der Option (Los 2), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 1 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 1 (Dreizehn (13) neue Baggerlader) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um sechs (6) neue Baggerlader erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist. Vertragsoption (Los 4): Sollte der Bieter mehr als Dreizehn (13) neue Baggerlader für Los 3 anbieten können, ist er aufgefordert noch sechs (6) weitere neue Baggerlader als Option für Los 4 anzubieten. Bei der Option (Los 4), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 3 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 3 (Dreizehn (13) neue Baggerlader) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um sechs (6) neue Baggerlader erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist.
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Option): Sechs (6) neue Baggerlader
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Dreizehn (13) neue Baggerlader
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 (Option): Sechs (6) neue Baggerlader
Interne Kennung4