606752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Neubau 4,5-zügige Grundschule inkl. Mensa [Bad Iburg]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Neubau 4,5-zügige Grundschule inkl. Mensa [Bad Iburg]
BeschreibungDie Stadt Bad Iburg beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für den Neubau einer 4,5-zügigen Grundschule inkl. Mensa zu vergeben. Die drei Bad Iburger Grundschulen (Grundschule Iburg, Grundschule Glane und Grundschule Ostenfelde) weisen baulich allesamt einen großen Sanierungsstau auf. Über einen längeren Zeitraum wurden verschiedene Alternativen hinsichtlich Konzeption, Planung und Bau erarbeitet und von einem Arbeitskreis "Grundschulen" auf politischer Ebene diskutiert. Der Vorschlag des Arbeitskreises lautet, eine gemeinsame Grundschule an einem Standort südlich des Schulzentrums an der Bielefelder Straße zu errichten. Mit beinhalten soll die Planung eine Mensa, den Schulhof, eine Bushaltestelle, einen Lehrerparkplatz sowie eine Umfahrung des Parkplatzes mit entsprechenden Außenanlagen. Aktuell ist vorgesehen eine 4,5-zügige Grundschule zu errichten (Variante 1B der Vorstudie vom 23.06.2025). Dieser Neubau soll modular errichtet werden, um später bei Bedarf erweiterbar zu sein. Zudem soll der Neubau einer 3-Feld-Halle perspektivisch mitgedacht werden. Im benachbarten Gymnasium (Kreisgymnasium) sind momentan Flächen für die Grundschule Glane angemietet. Eine Anbindung des Neubaus an den Bestand des Kreisgymnasiums ist nicht vorgesehen, soll allerdings optional mitgeplant werden, um zukünftig eine entsprechende Flexibilität zu gewährleisten. Seitens der Verwaltung ist ein Raumprogramm erstellt worden, welches im weiteren Prozess der Planung mit den Stakeholdern (Lehrkräfte, Elternvertreter, Schulträger, Fraktionen) sowie einem separat ausgeschriebenen architektonisch-pädagogischen Prozesspartner näher abzustimmen ist. Ausgegangen wird derzeit von einem Bauvolumen von ca. 5.000 qm Brutto-Grundfläche für die zu bauende Grundschule. Die Außenanlagen werden derzeit mit rund 1.730 qm für den Pausenhof und ca. 1.900 qm für weiteren Flächen wie z.B. Stellplätze etc. angenommen. Ziel ist es, eine funktionale und nachhaltige Lösung zu erhalten, die mit Blick auf den angespannten Haushalt wirtschaftlich in den Herstellungs- und Unterhaltskosten ist. Die Fertigstellung ist derzeit für Ende 2028 vorgesehen. Die Kosten (KG 200 - 700) für die Maßnahme werden aktuell auf 22,79 Mio. EUR / brutto geschätzt.
Interne KennungVgV-24/07-51NI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10); - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11); - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 8); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung gem. HOAI; - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz gem. HOAI; - Bauphysik - Raumakustik gem. HOAI; - Barrierefreikonzept gem. AHO; - Brandschutz gem. AHO; - SiGeKo. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. Ggf. anfallende Leistungen für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sind optional im Leistungsumfang enthalten. Die Phase 0 ist noch nicht gänzlich abgeschlossen, eventuell anfallende Leistungen werden auf Basis der Stunden- bzw. Tagessätze vergütet. In Leistungsphase 2 wird eine Variantenbetrachtung erwartet, die die wirtschaftlichste Lösung in Bezug auf die Herstellungs- und Unterhaltskosten aufzeigt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme mit einem GU zu realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.