60682-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Sanierung und Erweiterung Kunsthalle Emden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Kunsthalle Emden
BeschreibungDie Sanierung und Erweiterung der Kunsthalle Emden soll gewährleisten, dass die Sammlung der Kunsthalle Emden nach den geltenden Standards des Internationalen Museumsbundes (ICOM) bewahrt und präsentiert werden kann. Dies verlangt einen erheblichen Eingriff in die Gebäudesubstanz und die Anlagentechnik. Die vorhandene allgemeine Gebäudestruktur muss optimiert und ggf. aufgrund des akuten Raumbedarfs erweitert werden, um die zeitgemäße Aufbewahrung, Präsentation und zudem eine eine stärkere Verzahnung der kulturellen Vermittlungsarbeit und des Ausstellungsbetriebs zu ermöglichen. Dies betrifft auch die bauliche und technische Infrastruktur, wie den Zuschnitt der Räume, die Besucherführung und Erschließung, die nicht barrierefrei ist.
Interne Kennung1063/21_TNW_Projektsteuerung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftragserteilung erfolgt in Anlehnung an das Heft Nr. 9 der AHO-Fachkommission Projektsteuerung/Projektmanagement "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung". Es wird eine stufenweise Vergabe in den Projektstufen 1 - 5 in den Handlungsbereichen A - E erfolgen, wobei sowohl die Aufgaben der Projektleitung als auch der Projektsteuerung vergeben werden. Vom Auftragnehmer wird weiter erwartet, dass er die Leistungserbringung der notwendigen Leistungen im BIM-Managements erbringen kann. Zu beachten ist, dass es sich um eine öffentlich geförderte Baumaßnahme handelt. Der Auftragnehmer muss daher sicherstellen, dass sämtliche hieraus resultierenden Anforderungen an die Projektdurchführung und das Fördermittelmanagement beachtet werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise.