606822-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Schulen – Unterhaltsreinigung und optionale Grundreinigung von drei Schulsporthallen und einer Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung und optionale Grundreinigung von drei Schulsporthallen und einer Schule
BeschreibungUnterhaltsreinigung und optionale Grundreinigung von drei Schulsporthallen und einer Schule in vier Losen
Interne KennungSSPE-2026-0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90910000 Reinigungsdienste, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSPH Gymnasium am Kaiserdom
BeschreibungUnterhalts- und optionale Grundreinigung der Sporthalle Gymnasium am Kaiserdom gem. den Anforderungen der Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie tägliche Unterhaltsreinigung (montags bis freitags) beginnt am 01.11.2026. Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre. Der Vertrag tritt zum 01.11.2026 in Kraft und endet zum 31.10.2030. Der Auftragnehmer führt die Reinigungsarbeiten für die Dauer von 6 Monaten (Probezeit) aus. Während dieser Zeit kann der Vertrag von beiden Vertragspartnern mit einer Frist von 14 Tagen zum Monatsende gekündigt werden. Wird das Vertragsverhältnis nicht innerhalb der Probezeit gekündigt, so läuft es für 4 Jahre weiter und kann dann mit einer Frist von drei Monaten zum Ende eines Monats gekündigt werden.
LosLOT-0002
TitelSPH HPG & FMSG
BeschreibungUnterhalts- und optionale Grundreinigung der Sporthalle Doppelgymnasium gem. den Anforderungen der Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSPH Geisselsraße
BeschreibungUnterhalts- und optionale Grundreinigung der Sporthalle Geisselstraße gem. den Anforderungen der Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelPestalozzischule Römerberg
BeschreibungUnterhalts- und optionale Grundreinigung der Pestalozzischule gem. den Anforderungen der Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0004