60683-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 Varizentherapie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertrag regelt die besondere ambulante ärztliche Versorgung im Bereich der Venentherapie – endoluminale Varizentherapie“ auf der Grundlage des § 140a SGB V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85121000 Dienstleistungen von Arztpraxen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Bereich der Behandlung von Varizen der unteren Extremitäten konnte durch fortschrittliche Behandlungsmethoden die Versorgung verbessert werden. Bei der Radiofrequenz- und der Laserbehandlung von Varizen handelt es sich um minimalinvasive und daher schonendere Eingriffe als die der Regelversorgung. Die Behandlungsdauer, Erholungs- bzw. Arbeitsunfähigkeitszeiten sind gegenüber der klassischen Varizen-Operation (Stripping) deutlich kürzer.
BIG direkt gesund hat ihren Versicherten diesen Fortschritt als Sachleistung im ambulanten Bereich zur Verfügung gestellt und einen Zugang zur endoluminalen Laser- und Radiofrequenztherapie bei Varizen an den unteren Extremitäten ermöglicht. Wegen des Laufzeitendes des aktuellen Vertrags zum 20.12.2022 schreibt BIG direkt gesund den „Vertrag zur besonderen ambulanten ärztlichen Versorgung im Bereich der Venentherapie nach § 140a Abs. 1 S. 2 2. Var. SGB V – endoluminale Varizentherapie“ neu aus.