606842-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe öffentlicher Planungsleistungen, BA17 Sozialgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe öffentlicher Planungsleistungen, BA17 Sozialgebäude
BeschreibungVergabe öffentlicher Planungsleistungen, BA17 Sozialgebäude
Interne KennungAxVr 086-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Sozialräume vom Betriebspersonal/ Anlagendienst sind veraltet, die Sanitärräume + Pausenraum sind aus dem Jahr 1978. Ein "Bauen im Bestand" ist nicht wirtschaftlich. Als Anlage "260508 Vorentwurf Sozialgebäude.pdf" ist die Konzeptstudie des Architekten Hr. Wagner (Schmees+Wagner Architekten) zur Information beigeschlossen. Der AUFTRAGGEBER MWB GIEßEN will nunmehr die weiteren Planungsleistungen vergeben. Die anrechenbaren Kosten nach der Konzeptstudie liegen bei rd. 1,55 Mio. € netto.
Interne KennungLOT-0000