606881-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Änderung der Alkis Verfahrenslösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄnderung der Alkis Verfahrenslösung
BeschreibungDer Auftrag wurde vergeben: Änderung in der ALKIS (Amtliche Liegenschaftskatasterinformationssystem ) Verfahrenslösung für die Stadt Bochum
Interne KennungStBo_ZEK1_2025_00382_VhV_IT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser Auftrag wurde vergeben: Das Amtliche Liegenschaftskatasterinformationssystem (ALKIS) ist das bundeseinheitliche Datenmodell, das die fachliche Grundlage für Inhalt und Aufbau des Liegenschaftskatasters liefert. Es enthält alle grafischen sowie beschreibenden Daten des Liegenschaftskatasters in objektstrukturierter Form. Dazu gehören Flurstücke, Gebäude, Eigentümer, die tatsächliche Nutzung und die Bodenschätzung. Diese werden im Rahmen der Fortschreibung des Liegenschaftskatasters laufend aktualisiert. Diese Daten hat jede Katasterbehörde in geeigneter Weise rechtssicher zu erfassen, fortzuführen und gegenüber Berechtigten (öffentlich/privatwirtschaftlich/privat) amtlich zu beauskunften.