606916-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Vilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Tischlerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVilbeler Straße 38, Feuerwehrhaus Ober-Erlenbach - Tischlerarbeiten
BeschreibungTischlerarbeiten
Interne KennungHG-2026-0100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 44221200 Türen, 44112310 Trennwände
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Bad Homburg v. d. Höhe plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in Bad Homburg - Ober-Erlenbach, Vilbeler Straße 38, 61352 Bad Homburg vor der Höhe. ALLGEMEINE KONSTRUKTIONSBESCHREIBUNG Das geplante Gebäude gliedert sich in drei zusammenhängende Gebäudeteile. - einem zweigeschossigen Riegel, - einem eingeschossigen Verbindungsbau, - Fahrzeughalle mit zweigeschossigem Technikbereich. Das Gebäude ist in Massivbauweise geplant. Tragende und aussteifende Bauteile werden in Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Nichttragende Innenwände sind als Leichtbauwände geplant. Die Geschossdecken und die Decken über dem Obergeschoss (Dach) des Riegels, des Verbindungsbaus und der Technikspange in der Fahrzeughalle sind Stahlbetondecken. Das Dach der Fahrzeughalle wird als Holzkonstruktion ausgeführt. Gegründet wird das Gebäude über eine elastisch gebettete Stahlbetonfundamentplatte auf einem entsprechend vorbereiteten tragfähigen Baugrund. Bei den Dachkonstruktionen handelt es sich um Flachdächer, die als Warmdächer mit einer oberseitigen extensiven Begrünung ausgeführt werden. VERTIKALE ERSCHLIEßUNG, AUFZÜGE und HEBEZEUGE Die vertikale Erschließung vom Erdgeschoss bis in das 1. Obergeschoss erfolgt über einen Erschließungstreppenraum im Bereich der Gebäudeachse E12-H13 im südlichen Bereich des Riegelgebäudes. In der zweigeschossigen Technikspange im hinteren Teil der Fahrzeughalle steht eine weitere Erschließungstreppe zur Verfügung. Wesentlicher Leistungsumfang: 40 lfm Innenfensterbänke Holzwerkstoff Führungsschiene mob. Trennwand Beginn der Leistung (auf der Baustelle) Ende der Gesamtleistung 3 Stück Schrankmöbel Sonderanfertigung 27 Stück Holzwerkstofftürelemente 6 Stück Sanitärtrennwandanlagen 1 Stück mobiles Raumtrennwandsytem
Interne KennungLOT-0000
606916-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Description: Tischlerarbeiten
Internal identifier: HG-2026-0100
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45421153 Installation of built-in furniture, 44221200 Doors, 44112310 Partition walls
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000