606923-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Energie (Gas- & Stromausschreibung)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-07-20/007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Abdeckung des Bedarfs an elektrischer Energie und Erdgas für SLP- und RLM-Abnahmestellen, definiert in zwei Losen, benötigt der Auftraggeber für den Zeitraum vom 01.01.2024 bis 31.12.2025 einen neuen Strom- und Gasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers.
Die bestehenden Lieferverträge laufen zum 31.12.2023 aus bzw. werden zu besagtem Datum gekündigt. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll die Lieferung für alle Abnahmestellen entsprechend ab 01.01.2024 vergeben werden.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie als auch Erdgas an den nachfolgend benannten Abnahmestellen (vgl. Anlage: "Anlage12_Lieferstellenübersicht_Los1_Strom.xlsx" und "Anlage13_Lieferstellenübersicht_Los2_Gas.xlsx") während der Lieferjahre 2024 bis 2025.
Dem Auftraggeber ist eine ökologische Ausrichtung der Beschaffung wichtig, daher wird sowohl die elektrische Energie als auch das Erdgas mit ökologischem Anteil nachgefragt.
Die abzuschließenden Strom- und Gaslieferverträge umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an elektrischer Energie bzw. an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen je Los.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Stromversorgung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09310000 Elektrizität
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los Strom umfasst laut Lieferstellenübersicht insgesamt 25 Lieferstellen mit ca. 13.427.024 kWh Strom pro Jahr (Stand 2022) - aufgeteilt in 6 RLM-Lieferstellen und 19 SLP-Lieferstellen. Die Anschriften und Rechnungsempfänger der einzelnen Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können der Anlage "Lieferstellenübersicht" und den Lastgangdaten (für die RLM-Lieferstellen) entnommen werden, die der Auftraggeber zur Verfügung stellt.
Gasversorgung
Los-Nr.: 2
09123000 Erdgas
Das Los umfasst laut Lieferstellenübersicht insgesamt 3 Lieferstellen mit ca. 14.192.068 kWh Gas pro Jahr (Stand 2022) - aufgeteilt in 2 RLM-Lieferstellen und 1 SLP-Lieferstelle. Die Anschriften und Rechnungsempfänger der einzelnen Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können der Anlage "Lieferstellenübersicht" und den Lastgangdaten (für die RLM-Lieferstellen) entnommen werden, die der Auftraggeber zur Verfügung stellt.