606939-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – e-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titele-netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude
BeschreibungDas zentral und verkehrsgünstig gelegene Bauvorhaben liegt im Dornheimer Weg 24 auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG, hinter dem Darmstädter Hauptbahnhof. Der Neubau erhält Außenstellplätze auf dem Werksgelände der e-netz Südhessen AG. Im Bereich des neuen Verwaltungsgebäudes sollen ebenso frei zugängliche Besucherparkplätze vorgesehen werden sowie ein Wartebereich für ankommende LKW. Neben der Fläche, die für den Neubau vorgesehen ist, befindet sich die denkmalgeschützte Trafowerkstatt aus dem Jahr 1926. Diese ist wie folgend beschrieben in das Konzept einzubeziehen. Der Planungsbereich ist dem beigefügten Plan zu entnehmen. Das neu zu errichtende Gebäude erhält einen Vorplatz zum Werksgelände der e-netz Südhessen AG und wird von dort durch einen Haupteingang betreten. Der Vorplatz des Hauptgebäudes samt Pförtnerhäuschen soll so gestaltet werden, dass das Gebäude sowohl durch externe Nutzer als auch durch die e-netz Mitarbeiter betreten werden kann. Hierbei muss gewährleistet sein, dass für unbefugte Dritte kein Zugang zum Werksgelände der e-netz Südhessen besteht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Titele-Netz Planungsleistung Neubau Verwaltungsgebäude DHW
Interne Kennunge-Netz Neubau DHW
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: e-Netz Neubau DHW