6070-2026 - Ergebnis
Deutschland – Lohn- und Gehaltsabrechnung – Beschaffung eines Personalabrechnungsprogrammes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Personalabrechnungsprogrammes
BeschreibungDer Landkreis Wolfenbüttel plant die Beschaffung eines Personalabrechnungsprogramms.
Interne Kennung2025-16_EU Kp
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211110 Lohn- und Gehaltsabrechnung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Wolfenbüttel plant die Beschaffung eines Personalabrechnungsprogramms für die Lohn- und Gehaltsabrechnung inkl. Stammdatenpflege für ca. 1.000 Personalfälle mit der Möglichkeit, die Kapazität bedarfsgerecht zu erhöhen (Beamte, Tarifbeschäftigte, Praktikanten, Honorarkräfte, Ehrenamtliche, kurzfristig - und geringfügig Beschäftigte) getrennt nach einzelnen Mandanten mit unterschiedlichen Betriebs- und Steuernummern. Der Echtbetrieb soll zum 01.01.2026 starten. Der Vertrag wird mit unbefristeter Laufzeit und einer Kündigungsfrist von 6 Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats ausgeschrieben. Folgende Termine sind nach der Angebotsöffnung vorgesehen und sind zwingend einzuhalten: - digitale Produktpräsentation (im Umfang von bis zu 60 Minuten) am 10.11.2025 - Datenmigration bis zum 01.12.2025 - Testbetrieb, Einführung und Schulungen ab 01.12.2025 Im beigefügten Preisblatt sind unter den verschiedenen Positionen die monatlichen bzw. einmaligen Kosten anzugeben. Im Angebotsschreiben lt. Formblatt 633 ist der Preis auf ein Jahr hochgerechnet anzugeben. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital über das Vergabeportal möglich. Sofern der Bietende in der Wertungsreihenfolge nach Preis nicht unter den 3-5 Rangersten ist, behält sich der Auftraggeber gem. § 56 Abs. 2 VgV vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nicht nachzufordern. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 24.10.2025 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001