607005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V i.V.m. § 130c Abs. 1 SGB V zu den Arzneimitteln Haemoctin SDH (B02BD02) und Haemonine (B02BD04) zur Behandlung der Hämophilie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrabattvertrag nach § 130a Abs. 8 SGB V i.V.m. § 130c Abs. 1 SGB V zu den Arzneimitteln Haemoctin SDH (B02BD02) und Haemonine (B02BD04) zur Behandlung der Hämophilie
BeschreibungDie AOK Sachsen-Anhalt hat zur Behandlung der Hämophilie mit dem Hersteller der Arzneimittel Haemoctin SDH (B02BD02) und Haemonine (B02BD04) zum 01.09.2026 einen Vertrag gem. § 130a Abs. 8 SGB V i.V.m. § 130c Abs. 1 SGB V abgeschlossen.
Interne KennungAOK SAN 2026-0026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensAbschluss eines Rabattvertrages gemäß § 130c Abs. 1 SGB V i.V.m. § 130a Abs. 8 SGB V zwischen der AOK Sachsen-Anhalt - Die Gesundheitskasse und der Biotest GmbH & Co. KGaA über die Gewährung von Rabatten bei der Abgabe der Haemoctin SDH (B02BD02) und Haemonine (B02BD04) zur Behandlung der Hämophilie.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die Vereinbarung von Rabatten gemäß § 130a Abs. 8 SGB V i.V.m. § 130c Abs. 1 SGB V für die Fertigarzneimittel Haemoctin SDH (B02BD02) und Haemonine (B02BD04) des Auftragnehmers, die während der Vertragslaufzeit zu Lasten der Auftraggeberin auf dem jeweils gültigen Arzneiverordnungsblatt ( z.B. Muster 16 oder Muster e16A der Vordruckvereinbarung bzw. der Vordruckvereinbarung digitale Vordrucke zum BMV-Ä) abgerechnet werden.