607038-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Personenkraftwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über den Kauf von verschiedenen Personenkraftwagen für sämtliche Behörden, Ämter, Landesbetriebe und Hochschulen sowie ausgewählte Anstalten des öffentlichen Rechts und öffentliche Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg
Referenznummer der Bekanntmachung: BIS 20222121262
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34110000 Personenkraftwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch die Zentrale Vergabestelle der Behörde für Inneres und Sport, beabsichtigt den Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit möglichst vielen Fahrzeugherstellern, Generalvertretungen oder autorisierten Fachhändlern von Fahrzeugherstellern über den Kauf von verschiedenen Personenkraftwagen (PKW) mit rein batterieelektrischem Antrieb, mit Brennstoffzellen-Antrieb, mit Plug-In Hybrid Antrieb, mit alternativen Antrieben (z. B. (mild-)Hybrid oder Gas) und mit herkömmlichen Antrieben (reine Verbrennungsmotoren mit Benzin und Diesel) für sämtliche Behörden, Ämter, Landesbetriebe und Hochschulen sowie ausgewählte Anstalten des öffentlichen Rechts und öffentliche Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg. Der jährliche Bedarf liegt bei ca. 140 Fahrzeugen. Weitere Anstalten des öffentlichen Rechts und öffentliche Unternehmen können während der gesamten Vertragslaufzeit hinzukommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Personenkraftwagen mit rein batterieelektrischem Antrieb (BEV)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Personenkraftwagen mit Brennstoffzellen-Antrieb (FCEV)
Los-Nr.: 2
Personenkraftwagen mit Plug-In Hybrid Antrieb (PHEV)
Los-Nr.: 3
Personenkraftwagen mit alternativem Antrieb
Los-Nr.: 4
Personenkraftwagen mit Benzinantrieb
Los-Nr.: 5
Personenkraftwagen mit Dieselantrieb
Los-Nr.: 6