607070-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Energieliefercontracting Schulzentraum Liblar und Lechenich in Erftstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergieliefercontracting Schulzentraum Liblar und Lechenich in Erftstadt
BeschreibungNachhaltige Wärmeversorgung der Schulzentren Lechenich und Liblar Energieliefer-Contracting
Interne KennungZV-103/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgender Kriterien: Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen im Verfahrensleitfaden enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Erftstadt (im Folgenden "Auftraggeberin") betreibt in ihrem Stadtgebiet zwei Schulzentren, nämlich das Schulzentrum Erftstadt-Lechenich und das Schulzentrum Erftstadt-Liblar. Aktuell werden die beiden Standorte im Rahmen von Energieliefer-Contracting Modellen dezentral mit Wärme für die Zwecke der Beheizung und der Warmwasserbereitung versorgt. Hierzu verfügt jeder Standort über ein eigenes Nahwärmenetz, das aus den Rohrverbindungen von allen angeschlossenen Wärmeverbrauchern mit der jeweiligen Heizzentrale besteht. Mit der gegenständlichen Vergabe wird ein Unternehmen bzw. ein Zusammenschluss von Unternehmen zur Konzeption eines nachhaltigen Versorgungsmodells mit Wärme sowie zur Umsetzung (inkl. aller erforderlichen Planungsleistungen) sowie zum Betrieb einer nachhaltigen Wärmeversorgung für die beiden Standorte gesucht. Die Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung Projektraum entnommen werden.