607084-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Komplex Dresden-Neustadt Güterbahnhof, Strecke 6246 Planungsleistungen Lph. 3/4 + Option 5+6/7
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54135
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen Ingenieurbau, Verkehrsanlagen einschl. TA Lph. 3/4 + Option Lph (5)+6/7
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Bahnhof Dresden-Neustadt Güterbahnhof soll durch 3 Teilprojekte technisch erneuert und optimiert werden.
Das Teilprojekt „Ersatzneubau EÜ Erfurter Str.“ betrifft die Ersatzinvestition der technisch abgängigen, für den Endzustand jedoch erforderlichen östlichen Überführungsteile über die Erfurter Straße in Dresden-Pieschen und den anschließenden Weichenbereich.
Das Teilprojekt „Ersatzneubau EÜ Harkort Str.“ betrifft die Ersatzinvestition der technisch abgängigen, für den Endzustand jedoch erforderlichen östlichen Überführungsteile über die Harkort Straße in Dresden-Pieschen und den anschließenden Weichenbereich. Hier sind nach derzeitigem Stand auch Lärmschutzeinrichtungen vorzusehen.
In dem Projekt „Spurplanoptimierung Dresden-Neustadt Gbf“ soll die Oberleitungs-, Beleuchtungs- und LST-Ausrüstung an die geänderten Zustände angepasst werden. Des Weiteren erfolgt ein Neubau eines ESTW-A Modulgebäudes. Als Ergänzung zum 3. Teilprojekt wird mit der Aufgabenstellung „Optimierung Dresden-Neustadt Güterbahnhof Südkopf“ die Schnittstelle zum Bahnhof Dresden-Neustadt überarbeitet.
Die zu erbringenden Planungsleistungen ergeben sich aus folgenden Leistungsbildern für die Lph. 3-4 (übertragene Leistungen) und 5-7 (optionale Leistungen):
- Objektplanung Verkehrsanlagen
- Fachplanung Techn. Streckenausrüstung
- Technische Ausrüstung
- Objektplanung Gebäude
- Tragwerksplanung Gebäude
- Technische Ausrüstung Gebäude