607112-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MDA Neubau Linie 5
Referenznummer der Bekanntmachung: PVE 14.60 Generalplaner
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Projekt Linie 5 sind Generalplanerleistungen auszuschreiben. Der Planungsbereich kann wie folgt beschrieben werden:
- Streckenführung vom Portal Hbf West über Bgm.-Ackermann-Straße zum Klinikum
- Straßenbahn: ca. 4,5 km Neubau (2-gleisig, elektrifiziert); Mitnutzung von ca. 900m
Bestandsgleis - Div. Oberbauformen: eingedeckt und nicht eingedeckt mit und ohne Masse-Feder-System;
- Anpassung/Ergänzung/Neubau von 4 Ing.-Bauwerken
- Erstellung von 5 neuen Haltestellen (in Summe werden zukünftig 8 HST bedient)
- Erstellung der technischen Ausrüstung für das Gleisbausystem
Als Planungsleistung sind folgende Anteile zu beplanen:
- Objektplanung für Verkehrsanlagen (Schiene und Straße)
- Objektplanung Ingenieurbauwerke
- Fachplanung Tragwerksplanung für Ing.-BW
- Fachplanung Technische Ausrüstungen (u.a. Fahrleitung, Fahrstrom; E-Technik)
- Grünplanung (UVS, LBP)
- Vermessungsleistung
- Gutachten (u.a. Schall, Erschütterung, Faunistik, saP)
- Verkehrstechnische Untersuchungen- Planung von Lichtsignalanlagen nach AHO Heft 24
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung