607118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, Elektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Elektro (§ 55 HOAI), Grundleistungen gem. Anlage 15.1 HOAI Anlagengruppen 4/5 (§ 53 HOAI) Leistungshasen 1-3 und 5-9, stufenw., zunächst LP 1-3, besondere Leistungen
Interne KennungHARCH-2026-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Klinik Mayenbad in Bad Waldsee mit 164 Zimmern im Bestand ist um 42 Patientenzimmer und zwei Aufzugsanlagen zu erweitern. Hierzu hat es eine notwendige Studie zur Umsetzbarkeit, bezüglich Funktionalität, Kosten und Fördermöglichkeit des Architekturbüros ST bauplan gegeben, die, um eine qualifizierte Kostenschätzung zu erhalten, mit den LP 2 (Vorentwurf) abgeschlossen wurde. Die Studie sieht eine 8- geschossige Erweiterung des Bestandes vor und stellt unter den gegebenen Umständen einer zeitlichen Dringlichkeit und der Sicherstellung innerbetrieblicher Abläufe, wie einer Minimalbelastung der Bewohner die Grundlage dar, unter eben schonender Berücksichtigung des laufenden Klinikbetriebes das Vorhaben überhaupt umsetzen zu können. Daher sind wesentliche Abweichungen vom bisherigen Konzept nur noch begründet möglich. Die Klinik Mayenbad kann und wird das Projekt nur dann in Angriff nehmen, wenn der vorgesehene zeitliche Rahmen zur Umsetzung sichergestellt werden kann. Hierzu werden folgende Planungsleistungen jeweils einzeln über ein VgV- Verfahren vergeben: - Gebäude und Innenräume § 34 HOAI - Tragwerksplanung § 51 HOAI - TGA H/L/S § 55 HOAI - TGA Elektro § 55 HOAI
Interne KennungLOT-0000