607124-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umplanung Schöpfwerk Bullenbruch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmplanung Schöpfwerk Bullenbruch
BeschreibungDas Schöpfwerk Bullenbruch wird zur Steigerung der Förderleistung von 4 m³/s auf 6 m³/s und zur Optimierung der ökologischen Durchgängigkeit umgebaut. Zur Erhöhung der Förderleistung wird die Pumpentechnik inkl. der Stromversorgung komplett ausgetauscht. Die Optimierung der ökologischen Durchgängigkeit für den Fischabstieg soll durch fischschonende Pumpentechnik realisiert werden. Die Planung umfasst den Ingenieurbau, die gesamte technische Ausrüstung sowie Instandsetzungen am denkmalgeschützten Bestand.
Interne KennungS21.2026-160.002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensHinweis zur elektronischen Vergabe/Registrierung: Der öffentliche Auftraggeber weist darauf hin, dass Bewerber/Bieter sich auf der Vergabeplattform https://vergabe.niedersachsen.de freiwillig registrieren können (freiwillige Registrierung). Nur mit erfolgter Registrierung und Bestätigung der "Teilnahme am Verfahren" ist gewährleistet, dass Sie E-Mail-Benachrichtigungen über neue Nachrichten der Vergabestelle (z.B. Informationen zu Bieterfragen und Aktualisierung der Vergabeunterlagen) erhalten. Dies kann ohne Registrierung nicht gewährleistet werden. Hinweise zur Abgabe des Teilnahmeantrags: Der Teilnahmeantrag ist ausschließlich über die entsprechende Funktion der Vergabeplattform einzureichen. Hierzu ist ausreichend Zeit einzuplanen. Bitte senden Sie Ihren Teilnahmeantrag keinesfalls schriftlich, per E-Mail oder über die Kommunikationsfunktion der Vergabeplattform. Sollten Probleme beim Hochladen des Teilnahmeantrages auftreten, wenden Sie sich bitte umgehend an den Betreiber der Vergabeplattform, protokollieren Sie dies und informieren Sie zusätzlich die Vergabestelle. Fragen zum Vergabeverfahren/Abgabe des Teilnahmeantrags sind ausschließlich über die Vergabeplattform zu stellen. Fragen, die bis spätestens 10 Tage vor Ablauf der Teilnahmefrist beim Auftraggeber eingegangen sind, werden beantwortet. Später eingehende Fragen gelten als nicht rechtzeitig gestellt und können unberücksichtigt bleiben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungDie im Folgenden beschriebenen sind nach den Leistungsbildern der HOAI 2021 zu erbringen. Der Auftraggeber hat bereits qualifizierte Vorleistungen erbracht. Diese Vorleistungen sind vom Auftragnehmer zwingend als verbindliche Planungsgrundlage zu übernehmen und fortzuführen. Die Vergütung reduziert sich um die bereits erbrachten Prozentpunkte nach § 8 HOAI. Das Honorar richtet sich nach den Leistungsbildern der aktuell gültigen HOAI. Prozentuale Honorarabschläge durch den Bieter sind im Rahmen des Wettbewerbs zulässig. Nach HOAI Teil 3 Objektplanung im Abschnitt 3: Ingenieurbauwerke in den Leistungsphasen 1 bis 6 für - LPH 1 (Grundlagenermittlung): Zu 90 % erbracht. Restleistung (10 %) durch AN zu erbringen. - LPH 2 (Vorplanung): Zu 90 % erbracht. Restleistung (10 %) durch AN zu erbringen. - LPH 3 (Entwurfsplanung): Zu 50 % erbracht. Wiederholung der gesamten LPH 3 aufgrund der Abweichung von der bisher geplanten Pumpentechnik. Restleistung (100 %) durch AN zu erbringen. - LPH 4 (Genehmigungsplanung): Zu 100 % vollständig erbracht. Keine Leistung durch AN. - LPH 5 (Ausführungsplanung): Zu 100 % durch AN zu erbringen. - LPH 6 (Vorbereitung der Vergabe): Zu 100 % durch AN zu erbringen. Als besondere Leistungen sind folgende drei Leistungen zu erbringen: Der vorh. Erläuterungsbericht aus der Entwurfsplanung (LP3) ist im Rahmen der Wiederholung dieser Leistungsphase durch den AN auf die aktuelle Planungsvariante anzupassen und Fortzuschreiben. Der Entwurfsbericht ist für den Einbau von zwei drucklosen fischschonenden Rohrmantelschnecken erstellt. Ein Kostenvergleich zeigt das Lösungsvarianten mit Druckpumpen (z.B. Halbaxialpumpen) die Mortalitätsraten <5 % aufweisen wirtschaftlichere Lösungskonzepte für das Schöpfwerk ermöglicht. Neben den Grundleistungen sind folgende spezifische Aufgaben zwingend im Leistungssoll enthalten: EU-Maschinenverordnung 2023/1230: Moderation der Risikobeurteilungen aller Gewerke und Durchführung des Konformitätsbewertungsverfahrens für das Schöpfwerk als "Gesamtheit von Maschinen". BBQ-Management: Gestellung eines fachkundigen BBQ-Koordinators zur Planung und Umsetzung eines Betonbaukonzepts der Klasse BBQ-S nach DIN 1045-1000. Denkmalrechtliches Gutachten: Fachgerechte Dokumentation der geschützten Bausubstanz in Abstimmung mit dem Landkreis Stade gemäß Zusage I.3.2.12 des PFB. Fischereibiologische Begleitung: Nachweis der Fischverträglichkeit der Gesamtanlage sowie Monitoring des Fischabstiegs in der ersten Betriebsphase. Bauzeitliche Konzepte: Planung einer bauzeitlichen Entwässerung für 3 m³/s sowie Erstellung eines Sturmflut-Räumungskonzepts für die Baustelle. Schadstoffuntersuchung und REK: Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungskonzepts für belastete Baustoffe (z. B. PCB, Asbest) im Bestand. Beweissicherung und Monitoring: Dokumentation des Zustands der Nachbarbebauung und der Brücke K36 sowie kontinuierliche Erschütterungsmessungen. Nach HOAI Teil 4 Fachplanung im Abschnitt 1: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 bis 6 - LPH 1-3 (Grundlagen-, Vor-, Entwurfsplanung): Zu jeweils 5 % erbracht. Restleistung (95 %) je LPH durch AN zu erbringen. - LPH 4 (Genehmigungsplanung): Zu 100 % durch AN zu erbringen. - LPH 5 (Ausführungsplanung): Zu 100 % durch AN zu erbringen. - LPH 6 (Vorbereitung der Vergabe): Zu 100 % durch AN zu erbringen. Nach HOAI Teil 4 Fachplanung im Abschnitt 2: Technische Ausrüstung in den Leistungsphasen 1 bis 6 - LPH 1-3 (Grundlagen-, Vor-, Entwurfsplanung): Zu jeweils 5 % erbracht. Restleistung (95 %) je LPH durch AN zu erbringen. - LPH 4 (Genehmigungsplanung): Zu 100 % durch AN zu erbringen. - LPH 5 (Ausführungsplanung): Zu 100 % durch AN zu erbringen. - LPH 6 (Vorbereitung der Vergabe): Zu 100 % durch AN zu erbringen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung
Interne Kennung3
607124-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Umplanung Schöpfwerk Bullenbruch
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umplanung Schöpfwerk Bullenbruch
Internal identifier: S21.2026-160.002
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Objektplanung
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Tragwerksplanung
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Technische Ausrüstung
Internal identifier: 3