607129-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erwerb von CO2-Emissionsrechten – Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II
BeschreibungZiel des dieses Auftrags ist der vollumfängliche Ausgleich (Bezug und Stilllegung) des CO2-Fußabdrucks für das Jahr 2025.
Interne Kennung26-09280
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731210 Erwerb von CO2-Emissionsrechten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TK beabsichtigt mit diesem Auftrag, 29.854 Emissionsgutschriften zu erwerben und stilllegen zu lassen. Diese Gutschriften sind vom Auftragnehmer innerhalb von zwei Wochen nach Zuschlagserteilung stillzulegen.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-09280
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90731210 Purchase of CO2 emission credits
5. Lot
Lot: LOT-0001