607168-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 17 - Durchführung Trockenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 17 - Durchführung Trockenbau
BeschreibungIm Zuge der Flutkatastrophe im Juli 2021 war auch das Schulzentrum in Sinzig betroffen. Nahe der Ahr gelegen wurden mehrere Schulen, eine Mensa und zwei Turnhallen überflutet. Eine davon ist die Rudi-Altig-Sporthalle. Sie stand zu jener Zeit über 2 Meter unter Wasser. Der Schaden geht bis auf das Mauerwerk und elementare Konstruktionen zurück. So entkernte man die Halle in einer Sofortmaßnahme und lies diese anschließend auf angeschwemmte Bakterien und Schwebstoffe untersuchen. Die Sporthalle soll nun in der Maßnahme des Wiederaufbaus hergerichtet werden. Um den Schulbetrieb so früh wie möglich wieder stattfinden zu lassen wird das Vorhaben in zwei Bauabschnitte aufgeteilt. Der erste wird sich mit dem Innenausbau der Sporthalle beschäftigen und in den zweiten werden alle Nebenräume inklusive der Umkleiden saniert. Hier ausgeschrieben wird die Durchführung der Trockenbauarbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung Trockenbau
BeschreibungDer Trockenbauer montiert im Bauabschnitt 2 die Abhangdecke. Idealerweise greifen die Gewerke der Installationen und der Trockenbau hier für einen reibungslosen Ablauf ineinander. Trockenbauwände als Metallständerwände wurden für als Präventivmaßnahme für zukünftige Hochwasser nicht geplant.
Interne KennungLOT-0001 03-17.1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken