607264-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung und Errichtung von Feuerwehrgerätehäusern in Modulbauweise an drei Standorten in der VG Südeifel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Errichtung von Feuerwehrgerätehäusern in Modulbauweise an drei Standorten in der VG Südeifel
BeschreibungDie Planung und Errichtung von 3 Feuerwehrgerätehäusern soll durch einen Totalunternehmer erfolgen. Grundlage für die Planung und Errichtung ist eine funktionale Leistungsbeschreibung. Die Planung und Errichtung der Feuerwehrgerätehäuser erfolgt nach den einschlägigen DIN-Normen u. a. 14092-1, 14092-7 und 14093. Das Feuerwehrgerätehaus Mettendorf erhält 4 Stellplätze, eine Atemschutzwerkstatt und einer Atemschutzübungsstrecke. Die Feuerwehrgerätehäuser Lahr und Ernzen erhalten jeweils 2 Stellplätze. Die dazugehörigen Funktionsräume sind entsprechender der Kopfstärke der Feuerwehrangehörigen zu planen und zu bauen. Die hierzu erforderlichen Unterlagen stehen als funktionale Leistungsbeschreibung bereit.
Interne Kennung20261006_0900
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTotalunterneherleistung
BeschreibungDer zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI einschließlich der Ausführung als Totalunternehmen.
Interne KennungLOT-0001 20261006_0900
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 20261006_0900
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Totalunterneherleistung
Internal identifier: LOT-0001 20261006_0900