607265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Ökostrom Gemeinde Birkenwerder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ökostrom Gemeinde Birkenwerder
BeschreibungDie Gemeinde Birkenwerder beabsichtigt, die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) im Lieferzeitraum vom 01.01.2027 - 01.01.2027 im offenen Verfahren zu vergeben.
Interne Kennung5-11104-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbrauchstellen können aus der Verbrauchstellenliste entnommen werden. Für die abgenommene elektronische Energie zahlt die Auftraggeberin einen Strompreis je kWh. Dieser wird über folgende Preisformel berechnet: Strompreis = K + EXX German Power Future Base ct/kWh vom 02.12.2026 Die Preisbildung erfolgt in Anlehnung an die Börsenpreise der EEX, Leipzig. Maßgebend für die Preisfixierungen ist der EXX German Power Future Base Preis während der gesamten Vertragslaufzeit jeweils am 02.12.. Dieser wird in ct/kWh in die Preisformel eingesetzt. Der Strompreis wird auf drei Stellen nach dem Komma gerundet. Der Bieter trägt im Angebotsblatt eine Konstante die folgende Kosten enthält: Entgelte für die Lieferung der Energie Kosten der Abrechnung durch den Auftragnehmer Strukturierung Kundenbetreuung Margen