607266-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-08 Dachabdichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-08 Dachabdichtung
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-08 Dachabdichtung
Interne KennungEU/O/51/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/51/2025 - Los GS-08 Dachabdichtung
BeschreibungAllgemein: gewerketechnische Baustelleneinrichtung, Statischer Nachweis der Glas- und Konstruktionsstatik Lichtdachkonstruktion, Werkplanung Lichtdachkonstruktion, Nachweis Entwässerung Dachflächen, Dichtheitsprüfung, Wind-Sogberechnung, Entsorgungskonzept; Abbruch Bestandsdachaufbau Schulgebäude und Fahrradunterstand: 1.116 m² Abbruch und Entsorgung Dachaufbau Styropor und 2lg. bituminöser Abdichtung einschließlich aller Klempnerbauteile; 150 m² Abbruch und Entsorgung Trapezblech Nebengebäude Fahrradunterstand; Sanierung Schulgebäude: 1.116 m² Dacherneuerung Bestandsdach 10,5 % (Verbinder 5,2 %) Dachneigung bestehend aus Dampfsperre incl. Voranstrich, 180 mm Mineralwolle und Folienabdichtung als harte Bedachung mit Abschottung der Dämmbereiche; 367 m Ortgang und Traufe herstellen bestehend aus Holzbohle Rinnen- und Fallrohrsystem sowie Ortgangformteilen und Folienanschluss; 45 m Dachanschlüsse an aufgehende Bauteile incl. Dämmung 50 m Anschluss mit Flüssigkunststoff an Unterkonstruktion Dachaufbauten; 2 Stck Dachausstiege wärmegedämmt; 120 m² Wartungswege aus Kunststoff; 1.116 m² Seilsicherung und Einzelanschlagpunkte als Absturzsicherung incl. aller Nebenarbeiten; Innenhöfe + Aufzug + Anbau Ausgabeküche: 385 m² Dachneubau Flachdach Dampfsperre incl. Voranstrich, 180 mm Mineralwolle mit Gefälledämmung und Folienabdichtung K2 als harte Bedachung mit Abschottung der Dämmbereiche; 385 m² Anschlüsse Einläufe und Noteinläufe als innenliegende Entwässerung + Notentwässerung (Fallstrang Sanitär-Leistung); 45 m Ortgang und Traufe herstellen bestehend aus Holzbohle Rinnen- und Fallrohrsystem sowie Ortgangformteilen und Folienanschluss Aufzug und Anbau Ausgabeküche; 118 m Dachanschlüsse an aufgehende Bauteile incl. Dämmung; 10 m Anschluss mit Flüssigkunststoff an Unterkonstruktion Dachaufbauten; 2 Stck Lichtdächer als Satteldächer mit je 4.00 x 10.00 m, je 4 RA Funktionen durchsturzsicher incl. außenliegendem Sonnenschutz; 1 Stck Entrauchung Aufzug; 40 m² Wartungswege aus Kunststoff; Foyer: 370 m² Dachneubau Flachdach Dampfsperre incl. Voranstrich, 180 mm Mineralwolle als 0 Gefälledach mit 2 lg bituminöser Abdichtung wurzelfest, Faserschutzmatte, Retentionselement, Filtervlies, Vegetationsschicht / Kiesstreifen und extensiver Begrünung als harte Bedachung mit Abschottung der Dämmbereiche; 370 m² Anschlüsse Einläufe und Noteinläufe als innenliegende Entwässerung (Fallstrang Sanitär-Leistung); 2 Stck Notentwässerung an Fassade incl. Fallrohr; 70 m Attika herstellen bestehend aus Formteilen mit gedämmter Unterkonstruktion; 120 m Dachanschlüsse an aufgehende Bauteile incl. Dämmung; 6 Stck Dachlichtfenster als flache Ausführung mit je 2.00 x 2.00 m, alle öffenbar bzgl. Lüftung 2 RA Funktionen durchsturzsicher; 370 m² Seilsicherung und Einzelanschlagpunkte als Absturzsicherung incl. aller Nebenarbeiten; 150 m² Trapezblech auf vorh. Unterkonstruktion Fahrradunterstand als Pultdach mit allen Anschlüssen und Ableitungen;
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten