607271-2023 - ErgebnisDeutschland-Coesfeld: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-post: Neubau Rettungswache in Nottuln - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Coesfeld wird eine Neuerrichtung einer Rettungswache an der Havixbecker Straße in Nottuln vornehmen. Auf dem Flurstück mit einer Größe von 4.200 m² soll eine Rettungswache mit einem Raumprogramm von ca. 940 m² Netto-Raumfläche (NRF) entstehen.
Gegenstand des Auftrags sind die zur Umsetzung des Vorhabens erforderlichen Architektenleistungen zum Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI zzgl. besonderer Leistungen.
Die Beauftragung der Leistungsphasen soll stufenweise erfolgen.
Weitere Planungsleistungen, insbesondere die Fachplanung zu den Leistungsbildern Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung werden separat vergeben.
Der Auftraggeber hat für das Vorhaben einen Kostenrahmen von 3,6 Mio. EUR (brutto inkl. MwSt., Stand November 2022) vorgesehen, der die Kostengruppen 200 bis 600 gemäß DIN 276 umfasst und in dem zu erwartende Kostensteigerung bis 2024 bereits berücksichtigt sind.
Mit der Erbringung der Planungsleistungen ist direkt nach Auftragserteilung zu beginnen. Als Planungs- und Überwachungsziel soll eine bezugsfertige und betriebsbereite Fertigstellung des Bauvorhabens bis zum 31.03.2026 vereinbart werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung