See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24 S 043039 - Neubau der Hallen 002, 005 und 015 (LBAK) im Marinearsenal Wilhelmshaven - Ausführungsleistung TGA Elektrische Anlagen
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland beabsichtigt, in einer militärischen Bundesliegenschaft in Wilhelmshaven drei Hallenneubauten (Halle 002, 005 und 015) mit einer Nutzfläche von ca. 30.000 m² zu errichten. Eine der Werkhallen ist auf Grund der vorhandenen Grundstücksflächen in zwei Bauabschnitten zu errichten. Mit den Neubaumaßnahmen gehen Gebäuderückbauten und zwischenzeitliche Umzüge des Nutzers einher. Bei den Neubaumaßnahmen handelt es sich um Werkstatt- und Montagehallen mit unterschiedlichsten Anforderungen und nutzungsspezifischen Räumen. Die Neubaumaßnahmen sind mitten in einer bestehenden, homogenen militärischen Liegenschaft im laufenden Betrieb zu errichten. Die bestehenden technischen Infrastrukturen und Verkehrsanlagen angrenzender Baufelder werden parallel über andere begleitende Baumaßnahmen umgesetzt, entfernt, umgelegt und/oder ertüchtigt, provisorische Anlagen zum Betrieb bestehender Gebäude werden geschaffen. Die Umsetzung der Neubaumaßnahmen hat somit eine Wechselwirkung sowohl zu den Infrastrukturmaßnahmen als auch zum Liegenschaftsbetrieb. Die Baufelder der Hochbaumaßnahmen werden mit einem zeitlichen Vorlauf in einer separaten Baumaßnahme "Neuordnung der Baufeldinfrastruktur" freigemacht. Die nutzerseitig gestellten Raumanforderungen wurden in einem Raumbuch mit Stellskizzen erfasst und bildeten die Grundlage der bereits erstellten Vorentwurfsplanungen. Die ebenfalls erstellten Entscheidungsunterlagen-Bau (ES-Bau) wurden bereits haushaltsmäßig anerkannt. Die Neubauten umfassen unterschiedlichste Raumgrößen und Raumgruppen, bestehend aus elektronischen und mechanischen Werkstätten, Montage- und Werkhallen, Büros, Schulungs- und Sozialräumen. In den Funktionsbereichen der Werkstatt- und Montagehallen sind verschiedene Krane und Aufzugsanlagen erforderlich. Die Gebäude werden an das vorhandene Wärmeversorgungsnetz angeschlossen. Die Gebäudeautomation muss auf das Netz der Liegenschaft aufgeschaltet werden. Die elektrische Energieversorgung der Neubauten erfolgt über eigene Mittelspannungsanlagen. Für die Testläufe der zu wartenden militärischen Geräte werden Sondernetze benötigt. Sie unterscheiden sich in der Frequenz und Spannungsebene zu den üblichen Netzformen. Die speziellen bordidentischen Antennenanlagen sind in besonderem Maße in das Blitzschutzkonzept einzubeziehen. Die Datennetze unterliegen z. T. höchsten Sicherheitsanforderungen. Die haushaltsmäßig anerkannten Kosten für den Neubau der Halle 002 (genehmigte ES-Bau), betragen 71.562.000 EUR, brutto. Die haushaltsmäßig anerkannten Kosten für den Neubau der Halle 005 (genehmigte ES- Bau), betragen 89.070.000 EUR, brutto. Die haushaltsmäßig anerkannten Kosten für den Neubau der Halle 015 (genehmigte ES- Bau), betragen 35.363.000 EUR, brutto. Alle Leistungen / Ingenieurleistungen sind untereinander zu koordinieren und in enger Abstimmung mit allen Beteiligten sowie Nutzer und Verwaltung abzustimmen. Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf eine integrative und schnittstellenarme Projektabwicklung. Das Projekt "Neubau Halle 002, 005 und 015 (LBAK)" soll mit einer partnerschaftlichen Projektabwicklungsmethode (PAM) realisiert werden. Ziel dieses Ansatzes ist es, das Vorhaben mit einer integrierten Projektabwicklung (IPA) und Lean Management Methoden (Lean) in einem Mehrparteienvertrag (MPV) als innovativem Ansatz zur wertschöpfenden Organisation, Planung und Umsetzung hinsichtlich von Terminen, Kosten und Qualitäten zu optimieren. Geplant ist hierfür der Abschluss eines MPV mit voraussichtlich 5 Partnern neben dem Bauherrn.
Interne Kennung: 24S043039
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ab November 2024 sind fünf Vergabeverfahren geplant, jeweils eines für die - erweiterte Objektplanung - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung - erweiterte Rohbauleistung - Ausführung Technische Gebäudeausrüstung (ohne Elektro) - Ausführung Technische Gebäudeausrüstung (Elektro) Der geschätzte Auftragswert ergibt die Gesamtsumme der drei Hallen, dieser ist kumuliert für die beiden Planungspartner und für die drei Ausführungspartner.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Vergabeunterlagen