607288-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Projektmanagementsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Projektmanagementsoftware
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/732/6763
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48331000 Projektmanagementsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) beabsichtigt die MHH eine Projektmanagementsoftware zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) beabsichtigt die MHH eine Projektmanagementsoftware für die anstehenden Projekte einzusetzen, um die Projekte vom MHH Information Technology (MIT) mit den beteiligten Fachbereichen zukunftsorientiert umzusetzen.
Derzeit verfügt die MHH über keine Projektmanagementsoftware mit der sich alle Projektphasen abbilden und steuern lassen. Momentan werden die Arbeitspakete der Umsetzungsphase in Microsoft Planner (Microsoft Teams-Integration) dokumentiert. Die anderen Projektphasen werden in dafür erstellten Word- und Excel-Vorlagen beplant und müssen im Projektverlauf dezentral angepasst werden. Die Kommunikation in den Projektteams findet ebenso über MS Teams statt. Da die Kommunikation weiterhin über MS Teams laufen soll, ist eine gute Integrierbarkeit von MS Teams in das Projektmanagement-Tool erforderlich.
Die ausführlichen Anforderungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.